Амурским приставам, выписавшим себе премию, начали зачитывать приговор

Амурским приставам, выписавшим себе премию, начали зачитывать приговор

Экс-руководитель управления уверяет, что не виноват
18 сентября 2017, 20:36
1401
Амурская область, 18 сентября, ИА «Порт Амур». Сегодня в Благовещенском городском суде начали зачитывать приговор Владимиру Дубине и Виктору Шульге, которые обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями.

В ходе зачитывания, которое длилось больше часа, стало известно, что 9,9 миллиона рублей поступило в амурское управление ФССП в 2014 году. Большая часть этих денег — пять миллионов — полагалась на перерасчет заработных плат сотрудников управления в Михайловском, Константиновском и Ивановском районах, так как с 2005 по 2014 года перед ними накопилась задолженность из-за увеличения районного коэффициента.

По версии следствия, руководитель управления Дубина, его заместитель Шульга и главный бухгалтер предприятия Смирнова (уже осуждена и амнистирована) вступили в преступный сговор с целью не выплачивать полностью всю задолженность. Перерасчет они намеревались сделать только за 3,5 года и только для тех сотрудников, которые продолжали работать в ведомстве в 2014 году. А остальные деньги направить на премии для себя и в фонд экономии зарплатных средств за 2014 год.

Кроме того, бухгалтер Смирнова показала, что Владимир Дубина дал ей прямое указание утаивать от сотрудников, что им полагается перерасчет, а выплаты производить только тем, кто сам спросит, и только за 3,5 года.

В итоге с пяти миллионов сотрудником на зарплаты пошло меньше половины — 2,3 миллиона. Остальные деньги ушли на внушительные премии начальству: более 183 тысяч рублей Смирновой, более 188 тысяч рублей Шульге, более 130 тысяч рублей Дубине и на небольшие поощрения для прочих сотрудников УФССП по Амурской области. В итоге 88 сотрудникам ведомства деньги не доплатили или не выплатили совсем.

В ходе следствия Шульга свою вину признал полностью, от дачи показаний отказался. Его бывший руководитель Владимир Дубина напротив утверждает, что участия в махинациях с премиями не принимал. Полномочия подписывать бухгалтерские документы он делегировал своему заместителю — Шульге. Кроме того, бухгалтер Смирнова говорила ему, что есть задолженность перед сотрудниками, но она ее погасит. В каком объеме должен быть перерасчет и за какой срок Дубина не знал.

Также экс-руководитель ведомства сообщил следствию, что на него оказывалось психологическое давление, из-за чего он и дал признательные показания об участии в финансовой афере.

Зачитывание приговора по данному уголовному делу продолжится завтра, 19 сентября.

Напомним, сторона обвинения настаивает на условном наказании для обоих подсудимых с последующей амнистией.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа