Амурским сельхозпроизводителям предложили приобрести личную интернет-метеостанцию за две тысячи евро

В Тамбовском районе для аграриев устроили магазин под открытым небом (фото)
27 июля 2012, 18:53
1315 1
Амурская область, 27 июля, portamur.ru. Сегодня недалеко от села Липовка Тамбовского района прошла технологическая выставка «Амурское поле-2012». На ней были представлены современные комбайны, культиваторы, сеялки и другая новейшая сельхозтехника. В Приамурье она проходит уже в четвертый раз.  

— Всего на выставке представлено 130 единиц различной техники, приехало около 700 гостей, — рассказал министр сельского хозяйства Амурской области Сергей Вологдин. — Сегодня мы попытались собрать в одном месте самую продуктивную, современную и популярную технику.  

Немало внимания привлекла портативная интернет-метеостанция, работающая на солнечной батарее. С ее помощью можно измерить температуру, влажность, солнечную радиацию, скорость ветра, температуру почвы, увлажненность листа, узнать погоду на пять дней вперед, предсказать заморозки и еще целый перечень показателей. Аграрии могут установить ее прямо в поле.

Все данные берутся с центральной станции — в Краснодарском крае. Они отправляются на специальный сайт, на него можно выйти с любого компьютера или телефона. Таких интернет-метеостанций в Приамурье пока нет, возможно, из-за цены. Ее стоимость составляет 2 300 евро.

Посмотреть на технические новинки приехали гости из Хабаровска, Саха-Якутии, ЕАО, Камчатки и республики Беларусь.  

— Я на вашей выставке уже во второй раз, — рассказывает зампред правительства Камчатского края Марина Суббота. — Нам интересна ваша техника, сегодня я посмотрела животноводческое помещение, думаем, будем покупать. В ближайшее время мы будем решать вопрос о поставке из Амурской области фуражного зерна и кукурузы. Из-за климатических особенностей Камчатки эти культуры у нас не растут.

Для гостей продемонстрировали работу техники. Больше всего зрители запомнили трактор, едущий без водителя. Он управляется с помощью системы GPS-навигатора. Во время демонстрации рулевой вышел из кабины на полном ходу, облокотившись на корпус.  

— Я на каждую выставку сюда прихожу. Это как супермаркет для аграриев под открытым небом, — восхищается руководитель СФХ «Русь» Николай Федчук из Завитинского района. — Помимо того, что в одном месте столько техники увидел, так мне и представители заводов все подробно о ней рассказали. Я сюда и студентов-практикантов своих привез, пусть смотрят, учатся. В 2010 году, помню, здесь пять комбайнов купил. Сейчас за еще одним пришел, буду брать белорусские «Вектор» или «Палессе».  

На выставке побывал губернатор Амурской области Олег Кожемяко. Он ознакомился со всеми ее экспонатами и рассказал об актуальных переменах для амурских аграриев в этом году.  

— Мы заключили соглашение с «Росагролизингом», благодаря которому наши сельхозработники будут оплачивать только 20% от стоимости отечественной техники, раньше — нужно было 50, — говорит глава Приамурья. — Мало того, сейчас для них будет возможна отсрочка на полгода. А ведь это очень удобно — купил, например комбайн, собрал урожай, продал его и, когда появились деньги — можно расплачиваться по счетам.   

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа