Амурский бизнесмен обманул налоговую на 11 миллионов

Амурский бизнесмен обманул налоговую на 11 миллионов

И избежал наказания
20 февраля 2017, 11:30
2210
Амурская область, 20 февраля, ИА «Порт Амур». Благовещенский предприниматель три финансовых года обманывал УФНС, предоставляя ложные сведения в налоговую декларацию. В результате, он не доплатил в бюджет крупную сумму — почти 11 миллионов рублей. Преступная схема вскрылась, бизнесменом занялись правоохранительные органы.

Как выяснилось на суде, с января 2012 года по сентябрь 2013 года ЗАО «Орбита» реализовало сою по сделкам с контрагентами на территории России. На расчетный счет предприятия поступила выручка, включая суммы начисленного НДС, который «Орбита» обязана исчислить к уплате в бюджет. Однако директор фирмы решил уклониться от уплаты НДС с ЗАО «Орбита» и по своему усмотрению распорядиться оставшимися деньгами.

Директор ввел в заблуждение бухгалтера и предоставил женщине заведомо ложные сведения для внесения их в налоговые декларации. Не подозревая о преступных намерениях своего начальника, женщина выполнила поручения. В результате, сумма НДС, исчисленной к уплате в бюджет, уменьшилась для бизнесмена на 10,8 миллионов рублей. От уплаты налогов он уклонялся на протяжении трех финансовых лет. Сумма превышает 25 процентов подлежащих уплате сумм налогов с ЗАО «Орбита», это является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину не признал, от дачи показаний отказался. Несмотря на это, его вина была доказана. Оценив доказательства, Благовещенский городской суд признал директора ЗАО «Орбита» виновным и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 300 000 рублей. Однако, в связи с истечением срока давности уголовной ответственности мужчине удалось избежать, сообщает пресс-служба Благовещенского городского суда.

Однако на имущество благовещенца сохранен арест, наложенный в сентябре 2016 года. Прокуратура Благовещенска собирается заявить гражданский иск о взыскании в пользу Российской Федерации НДС в счет возмещения ущерба в размере 10 855 717 рублей.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа