Амурский детский омбудсмен: «Ситуация в детском учреждении сложилась по вине воспитателей и руководства учреждения»

Амурский детский омбудсмен: «Ситуация в детском учреждении сложилась по вине воспитателей и руководства учреждения»

Персонал интерната не мог не слышать криков, считает Наталья Третьякова
17 мая 2013, 17:05
1193 7
Амурская область, 17 мая, portamur.ru. Уполномоченный по правам ребенка в Амурской области Наталья Третьякова считает, что массу вопросов по поводу происходившего в школе-интернате № 5 поселка Пионерский необходимо задать амурскому минобру, так как именно это ведомство должно было отслеживать, что происходит в подведомственных учреждениях.  

— Как только мне стало известно о видео, я сразу проинформировала руководство области. Реакция на произошедшее со стороны правоохранительных органов, прокуратуры стала практически моментальной, — рассказывает амурский детский омбудсмен.

В подробностях дела также разбирается и помощник уполномоченного по правам ребенка в Мазановском районе.

— Безусловно, такая ситуация в детском учреждении сложилась по вине воспитателей и руководства учреждения, которые не могли не слышать криков детей, не видеть синяков и ссадин на их телах, — продолжила Третьякова. — Именно воспитатели должны были вовремя заметить состояние пострадавших детей, настроения среди подростков, которые способны привести к таким происшествиям.    

Напомним, накануне широкий резонанс в СМИ получило видео, снятое в мазановском интернате. В ролике малышей выстроили у стены в ряд. 17-летняя воспитанница, держа в руках нечто вроде ремня, по одному из «шеренги» выбирает себе жертву и принимается ее избивать.

По факту сегодня утром было возбуждено уголовное дело по статье «Истязание». В качестве подозреваемых на данный момент фигурируют четыре девушки-воспитанницы интерната. Одна из них уехала погостить к родственникам, после чего в учреждение не вернулась. Ее местонахождение выясняется.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа