Амурский госуниверситет в этом году наберет первую группу писателей

Амурский госуниверситет в этом году наберет первую группу писателей

Желающих выучиться на литературного работника ждет творческое вступительное испытание
13 февраля 2015, 16:18
4065
Благовещенск, 13 февраля, ИА «Порт Амур». С сентября в Приамурье начнут обучать писателей. Соответствующее направление подготовки в этот приемный сезон открывает Амурский государственный университет. 

«Литературное творчество» пополнит список специальностей университета. У выпускников в дипломе будет значиться профессия «Литературный работник». О новой специальности на филологическом факультете вуза заявили еще в прошлом году. Однако к началу приемной кампании-2014 опоздали с лицензированием. Так что первый набор пройдет только в этом году. 

Как ранее уже сообщал «Порт Амур», в вузе считают, что будущие литературные работники смогут найти себя в качестве литературных критиков, теле- и радиоведущих. 

Для поступления на новую специальность абитуриентам потребуется предоставить сертификаты о пройденных ЕГЭ по русскому языку и литературе. Минимальный балл по этим испытаниям вуз установил на уровне 36 и 32 соответственно. Кроме того, абитуриентов ждут творческий конкурс и собеседование. 

Как сообщила корреспонденту ИА «Порт Амур» ответственный секретарь приемной комиссии АмГУ Елена Бурдуковская, «Литературное творчество» — это одно из двух новых направлений подготовки по очной форме, которые вуз вводит только с 2015 года. Второе — «Фундаментальная и прикладная лингвистика» — также на филологическом факультете. От желающих стать лингвистами потребуется предоставить приемной комиссии сертификаты о прохождении трех ЕГЭ — по русскому и иностранному языкам и обществознанию. Минимальные баллы здесь соответственно — 36, 22 и 42. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа