Амурский госуниверситет выиграл грант на 48 миллионов

Амурский госуниверситет выиграл грант на 48 миллионов

За два года вуз подготовит 20 высококвалифицированных специалистов для космодрома
30 сентября 2015, 11:16
1459
Амурская область, 30 сентября, ИА «Порт Амур». Амурский государственный университет стал победителем конкурса «Новые кадры ОПК — 2015» — в вузе будет создан центр по подготовке специалистов для космодрома Восточный, передает «Интерфакс». 

Как сообщил проректор по информатизации и новым образовательным технологиям проектов АмГУ Александр Остапенко, организацией-партнером вуза по созданию центра является центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ).

— Объем гранта, выделенного на повышение качества подготовки кадров для ОПК, составит 48 миллионов рублей. В рамках проекта по целевому обучению в 2015-2017 годах на базе АмГУ будет подготовлено 20 студентов-старшекурсников, которые уже через два года пополнят ряды высококвалифицированных специалистов для космодрома Восточный, — отметил Александр Остапенко.

На базе АмГУ будет создан многофункциональный образовательный центр по подготовке высококвалифицированных кадров для эксплуатации космодрома Восточный.

В его составе базовая кафедра «Системы наземной космической инфраструктуры» (ЦЭНКИ) и информационно-аналитическое управление реализации образовательных программ для кадрового обеспечения объектов инженерной инфраструктуры космодрома Восточный.

Вуз будет готовить специалистов в сфере электро- и теплоэнергетики, в области математического и программного обеспечения информационных систем, а также специалистов по профилю охраны труда и техники безопасности.

В конкурсе образовательных программ и инфраструктурных проектов «Новые кадры ОПК — 2015» приняло участие 75 вузов из разных регионов России. На заочном этапе было отобрано 20 институтов и университетов. По итогам презентаций проектов победителями признаны 10 вузов, в том числе АмГУ.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа