Амурский губернатор поздравил амурчан с Воскресением Христовым

«Пасха для меня — один из самых светлых праздников»
05 мая 2013, 12:55
1180
Амурская область, 5 мая, portamur.ru. Губернатор Амурской области Олег Кожемяко поздравил всех амурчан со Светлым Христовым Воскресением. По словам главы региона, это один из самых светлых праздников.

ИА «Порт Амур» публикует полный текст поздравления Олега Николаевича:

«Сегодня у православных великий праздник! Наверное, самый главный в жизни каждого, кто так или иначе связан с православием, верит в бога. Как бы то ни было, в силу того, что тысячелетиями наши деды, прадеды с его именем на устах росли, воевали за родное Отечество, умирали, это имя и сегодня всегда и в трудную минуту, и в моменты радости с нами. Ведь даже скептики и атеисты, если приходит беда, непроизвольно произносят: «Спаси, господи!», а если радуются чему-то, то «Слава тебе, господи!».  

Так было и до революции, и в советские годы, когда говорить об этом просто было не принято, но на Руси все равно праздновали Пасху, отрицать это — бессмысленно. Это в нас уже на генном уровне, в природе русского человека…  

У меня в семье, например, где отец был коммунистом, обязательно красили яйца, пекли куличи, христосовались. В душе навсегда сохранились самые светлые воспоминания детства от этого священнодейства. Поэтому Пасха для меня — один из самых светлых праздников.

Она символизирует собой начало настоящей весны, бурной и цветущей, прихода которой все с нетерпением ждут. Поскольку празднование Пасхи всегда привязано к лунному календарю, то она разной бывает: когда-то ранняя, когда-то более поздняя, но от этого ее суть для православных христиан не меняется — это всегда самый радостный для них праздник.

Всех поздравляю с этим замечательным днем! С праздником вас! Христос Воскрес!»

Фото: Максим Малахов
.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа