Амурский губернатор прочит ДФО место флагмана в российской экономике

Амурский губернатор прочит ДФО место флагмана в российской экономике

Олег Кожемяко подвел итоги саммита АТЭС
11 сентября 2012, 10:59
1055 2
Амурская область, 11 сентября, portamur.ru. Мировая экономика, по мнению главы Приамурья, в настоящее время смещается в стороны Азиатско-Тихоокеанского региона. Если у нашей области появятся серьезные инвесторы, то она легко сможет влиться в экономическую систему АТР. Об этом губернатор Амурской области рассказал после завершения саммита АТЭС.

Во Владивостоке Олег Кожемяко озвучил идею о придании всему Дальнему Востоку статуса особого района развития в России.

— Мы должны понимать, что данный саммит даст толчок развитию не только Дальнего Востока, но и России в целом, а Дальний Восток будет флагманом, локомотивом, который обеспечит поступательное развитие всей экономики. Мы должны приложить максимум усилий для привлечения инвестиций, — отметил губернатор.

Бизнес Азиатско-Тихоокеанского региона готов вкладывать инвестиции в Дальний Восток России. Для этого надо только создать условия. Решением этой задачи, по мнению Олега Кожемяко, может стать создание дальневосточного инвестиционного фонда, создание налоговых каникул для открывающихся предприятий и таможенные льготы на ввозимое оборудование, аналогов которому нет в России.

По информации пресс-службы правительства области, глава региона также отметил, что борьба за инвесторов среди субъектов Дальнего Востока идет достаточно жесткая. Наша область должна использовать все возможности для их привлечения в амурскую экономику.

Приамурье может быть привлекательным для АТР в части инвестиций в сельское хозяйство. Уже сейчас планируется увеличить объем экспорта сои и кукурузы не только в Китай, но и в другие страны Азиатского региона. Кроме того, Олег Николаевич считает, что амурские продукты растениеводства и животноводства должны поступать в Азиатско-Тихоокеанский регион и в переработанном виде.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа