Амурский кинорежиссер снимет в Шанхае детектив по сценарию китайского автора

В актерский состав вошли американец, англичанин и россиянин
25 августа 2015, 10:10
1517
Амурская область, 25 августа, ИА «Порт Амур». Имя известного амурского режиссера и спортсмена скоро появится и в титрах к китайской киноленте. Олег Семенец и его съемочная команда уже подписали контракт с одним из продюсерских центров Шанхая. После переговоров, где наш земляк показал свои видеоработы, китайские продюсеры пригласили его на должности режиссера и оператора-постановщика. Амурчанин будет работать над детективом.

Стать своим в китайском коллективе россиянину не составило труда: Олег Семенец знаком с традициями Поднебесной — он снимал фильмы о даосизме, является автором ленты «Русский Харбин» и свободно говорит по-китайски. Но это кино станет «другим» — особенно для аудитории за Амуром. 

— Китайское кино — не живое, пластмассовое. Если у них партизанки и пулеметчицы выглядят так, как будто только что вышли из салона красоты! В этой ленте одна из героинь стала свидетельницей смерти своего любимого мужчины. Она неделю не спала и находится в состоянии клинической депрессии. А актриса подкрашивает ресницы, ее духарят, фенят,  — рассказывает кинорежиссер. — Я хочу заставить продюсеров выйти из этого глянцевого формата. 



Задумками с корреспондентом ИА «Порт Амур» поделился продюсер картины Йоу Тхен Юе.

— У нас разная культура, разное видение кино. Но это не значит, что китайские фильмы плохие. Я не намерен менять китайскую киноиндустрию, но хочу создавать собственное кино, —  поделился задумками продюсер фильма «Страховщик» Йоу Тхен Юе. — Мне очень нравится российское кино в целом и работы Олега. Я верю, что он обладает уникальным стилем русского режиссера.

Действие детектива происходит в наше время: при странных обстоятельствах погибает адвокат. Страховщик должен разобраться, является ли его смерть страховым случаем, и волей-неволей втягивается в расследование. В фильме немало кровавых сцен и эффектов. А еще — интернациональный актерский состав. На одной площадке наряду с китайцами играют американец, англичанин и россиянин — кстати, тоже амурчанин и актер театра «Глобус» Максим Бутенко.
 
— На съемочной площадке мы пользовались специальным языком — мы называем его «чи-инглиш». Это смесь китайского и английского. И все друг друга понимали! — смеется Олег Семенец. 

Сейчас команда амурского кинорежиссера работает над трейлером к фильму. Съемки самой ленты начнутся в ноябре. Однако шанхайский фильм не выйдет в прокат в Амурской области: китайцы оставили авторские права на внутреннем рынке. Сам Олег Семенец считает эту работу одной из ступеней своей карьеры на международном кинорынке. 



— Следующий мой проект — работа над фильмом «Золотая рыбка», который я планирую снимать с японской кинокомпанией, — раскрыл планы кинорежиссер. — Это фильм о судьбе двух парней, которые попадают в 45-м на советско-японскую войну. Я считаю, что несправедливо забыта война на Востоке, когда наши парни погибали в Маньчжурии. Ведь японцы были не менее жестоки, чем гитлеровцы. 

Олег Семенец известен как автор социальных роликов, документального и артхаусного кино. Своими лучшими работами он считает фильмы о войне. Премьера одной из лент — «Была война» (где Олег Семенец — и автор сценария, и режиссер) —  пройдет в этом году на фестивале «Амурская осень». 


Фото: Facebook Олег Семенец
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа