Родителей детей, не посещающих садики, могут штрафовать

Родителей детей, не посещающих садики, могут штрафовать

При нехватке мест ДОУ стоят полупустыми
10 февраля 2012, 09:13
1694 16
9 февраля в областном центре прошла конференция, посвященная реализации комплекса мер модернизации системы общего образования. На этом мероприятии министр финансов Амурской области Вера Щербина выступила с докладом об освоении средств в сфере образования за прошлый год, а также озвучила некоторые предложения на этот год.

— В прошлом году по программе модернизации образования нам было выделено 182 миллиона рублей. На эти средства в школу были закуплены компьютеры, спортивный инвентарь, медицинское оборудование, книги. Однако три района — Селмджинский, Благовещенский, Бурейский — не освоили средства на все 100%, что говорит о недостаточном уровне контроля со стороны глав муниципальных образований, — рассказала министр финансов региона Вера Щербина. — В этом году по этой программе из федерации мы получим 546 миллионов рублей. Нужно не раскачиваться, а учиться осваивать эти деньги.

На конференции была затронута и проблема с нехваткой мест в детских садах. Правительством области поставлена задача максимально «укоротить» очередь в дошкольные образовательные учреждения. Однако, как считает Вера Георгиевна, организацией так называемых детских садов на дому и строительством новых садов проблему эту не решить.

— На самом деле на сегодняшний день в районах показатель посещаемости ниже 50%. Я считаю, что министерство образования должно провести ревизию и дать свои предложения по выделению средств на 2012 год и исключить случаи, когда денежные средства не осваиваются, например, как в Свободном, — отметила Вера Щербина. — Кроме того, органы образования и финансовые органы на местах должны уделить серьезное внимание тому, что у нас сады пустые при таком недостатке мест. Значит, там формальный подход, дети зачислены и месяцами не ходят, потому что их с бабушками или еще с кем-то оставляют. Такие случаи должны регламентироваться нормативно-правовыми актами. Я думаю, что эти места не будут простаивать, если родители будут платить за непосещение по неуважительной причине. Над этим нам действительно нужно будет поработать, чтобы обеспечить местами тех, кто действительно в них нуждается.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа