1000x90 portamur

Родителей детей, не посещающих садики, могут штрафовать

При нехватке мест ДОУ стоят полупустыми
10 февраля 2012, 09:13
1470 16
9 февраля в областном центре прошла конференция, посвященная реализации комплекса мер модернизации системы общего образования. На этом мероприятии министр финансов Амурской области Вера Щербина выступила с докладом об освоении средств в сфере образования за прошлый год, а также озвучила некоторые предложения на этот год.

— В прошлом году по программе модернизации образования нам было выделено 182 миллиона рублей. На эти средства в школу были закуплены компьютеры, спортивный инвентарь, медицинское оборудование, книги. Однако три района — Селмджинский, Благовещенский, Бурейский — не освоили средства на все 100%, что говорит о недостаточном уровне контроля со стороны глав муниципальных образований, — рассказала министр финансов региона Вера Щербина. — В этом году по этой программе из федерации мы получим 546 миллионов рублей. Нужно не раскачиваться, а учиться осваивать эти деньги.

На конференции была затронута и проблема с нехваткой мест в детских садах. Правительством области поставлена задача максимально «укоротить» очередь в дошкольные образовательные учреждения. Однако, как считает Вера Георгиевна, организацией так называемых детских садов на дому и строительством новых садов проблему эту не решить.

— На самом деле на сегодняшний день в районах показатель посещаемости ниже 50%. Я считаю, что министерство образования должно провести ревизию и дать свои предложения по выделению средств на 2012 год и исключить случаи, когда денежные средства не осваиваются, например, как в Свободном, — отметила Вера Щербина. — Кроме того, органы образования и финансовые органы на местах должны уделить серьезное внимание тому, что у нас сады пустые при таком недостатке мест. Значит, там формальный подход, дети зачислены и месяцами не ходят, потому что их с бабушками или еще с кем-то оставляют. Такие случаи должны регламентироваться нормативно-правовыми актами. Я думаю, что эти места не будут простаивать, если родители будут платить за непосещение по неуважительной причине. Над этим нам действительно нужно будет поработать, чтобы обеспечить местами тех, кто действительно в них нуждается.
Расскажите редакции "Порт Амура" о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ

Ваш комментарий(нужна регистрация)

Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Комментарии

МаТереза
МаТереза, 10 февраля 2012 в 09:26
Вот-вот. Я согласная. Где подписаться. А то по наполняемости не один сад 70% не переваливает. А очередь не двигается. И потом на мамкиных сайтах они гениально так пишут. "Ну мы взяли чтобы было, вдруг потом не достанется. А вообще мой ребенок маленький, я года два минимум с ним сидеть еще буду дома". Зла не хватает. А потом удивляемся откуда у нас 6 тыщь детей в сады попасть не могут.
0 0
матрёшка
матрёшка, 10 февраля 2012 в 10:09
а моя дочка болела, и мы именно что месяцами не ходили. вот лето пропустили - сначала жесточайшая ангина с рецидивом, потом она ключицу сломала.
0 0
Ольга
Ольга, 10 февраля 2012 в 12:09
Плату не брать если предъявлен больничный лист родителя по уходу за ребенком или справка от врача, что ребенок находился на лечении, во всех остальных случаях - полная оплата. Тогда "баловаться" с местами станет неинтересно. Как в банке: были операции по счету или не были - банк оплату возьмет раз в месяц. Не нравится - счет закрой.
0 0
ирина
ирина, 10 февраля 2012 в 13:53
лично знаю мамашу,которая дочку в садик не водила неделями потому что ей неохото так рано вставать и идти.зла на таких не хватает,а тем кому действительно нужен садик, вынуждены сидеть дома
0 0
Труляля
Труляля, 10 февраля 2012 в 14:17
у меня подружка из-за таких 10 тыщь в месяц няне отдает. вот за что скажите??? а потому что простая девушка, вдвоем с малышем живут. надо на что-то его кормить. а в управлении образования ей заявили, чтоб раньше 2013го не приходила за путевкой. а у нее на еду и одежду после всего 4 тысяч остается. плакать хочется.
0 0
матрёшка
матрёшка, 10 февраля 2012 в 14:22
Цитата
Ирина пишет:

лично знаю мамашу,которая дочку в садик не водила неделями потому что ей неохото так рано вставать и идти.зла на таких не хватает,а тем кому действительно нужен садик, вынуждены сидеть дома

а на что они жили7
0 0
Труляля
Труляля, 10 февраля 2012 в 14:29
в том то и беда. что в садики дети тех ходят кому оно и не надо. а кто на работу вынужден выходить - ведут детей в частные сады и к няням
0 0
Труляля
Труляля, 10 февраля 2012 в 14:30
я б вобще предложила - чтоб справку требовали. не работаешь - нефиг тебе садик от государства. сиди дите воспитывай. а у кого позарез ситуация работу требует, тем чтоб в первую очередь предотсавляли
0 0
Yuli
Yuli, 10 февраля 2012 в 14:42
Цитата
Труляля пишет:

я б вобще предложила - чтоб справку требовали. не работаешь - нефиг тебе садик от государства. сиди дите воспитывай. а у кого позарез ситуация работу требует, тем чтоб в первую очередь предотсавляли
Хорошее предложение, поддерживаю.
0 0
Наталья
Наталья, 10 февраля 2012 в 18:30
Не работать можно по разным причинам, это дело каждого .И лишать ребенка нормального воспитания (занятий ,кружков , ну и социализация для малышей важна , что бы он потом в школе , дикарем не сидел под партой),нельзя. А вот если без уважительной причине ,более з дней, и еще часто ,наказывать нужно . Только палку не перегнуть , как у нас в стране часто бывает , родители с ребенком уехали в отпуск-приехали а садика ТЮ-ТЮ.
0 0
За ногу
За ногу, 10 февраля 2012 в 19:43
Цитата
Ирина пишет:

лично знаю мамашу,которая дочку в садик не водила неделями потому что ей неохото так рано вставать и идти.зла на таких не хватает,а тем кому действительно нужен садик, вынуждены сидеть дома

таких примеров очень много! а очереди в сад зашкаливают! плату брать надо, может даже штрафы, что бы ценили!
0 0
ирина
ирина, 10 февраля 2012 в 22:51
Цитата
Труляля пишет:

я б вобще предложила - чтоб справку требовали. не работаешь - нефиг тебе садик от государства. сиди дите воспитывай. а у кого позарез ситуация работу требует, тем чтоб в первую очередь предотсавляли
я к примеру вообще не работала ниразу,только вуз закончила,а у мужа зарплата не больше 14.ипри этом есть кредиты. и вот как жить? так что тут вы неправы
0 0
ирина
ирина, 10 февраля 2012 в 22:52
Цитата
матрёшка пишет:

Цитата
Ирина пишет:



лично знаю мамашу,которая дочку в садик не водила неделями потому что ей неохото так рано вставать и идти.зла на таких не хватает,а тем кому действительно нужен садик, вынуждены сидеть дома



а на что они жили7
у них бабушка богатенькая,полностью их содержит
0 0
Ник87
Ник87, 10 февраля 2012 в 23:44
Ирина,
Так и откажитесь от садика. Пусть ваше место другой ребенок займет.
0 0
Katerinka
Katerinka, 11 февраля 2012 в 00:28
Цитата
Ник87 пишет:
Так и откажитесь от садика. Пусть ваше место другой ребенок займет.

Чего это мамочка должен думать о других, когда у нее у самой ребенок есть и коли ему положен сад и ему выдали путевку, с какой стати она должна от этого отказываться?
0 0
Ник87
Ник87, 11 февраля 2012 в 10:28
Katerinka,
Согласен, но тогда пусть платит за этот сад. Вместе со штрафами. Затраты то на ребеноко-место идут. Отопление, игрушки, персонал, и т.д. И очередь стоит. Если все будут платить за сад сколько это стоит , то может и новые места будут быстрее появляться.
0 0
Кино и сцена
ТВ программа
12 ноября в ОКЦ покажут спектакль "Поздняя любовь"
10 декабря в ОКЦ покажут музыкальную сказку "Ледяное сердце". В ней принимают участие студии ОКЦ.
11 ноября в ОКЦ покажут суперкомедию "Завещание бабника".
После беспрецедентной серии стихийных бедствий, обрушившихся на нашу планету, лидеры мировых держав объединили усилия, чтобы создать разветвленную сеть орбитальных спутников по контролю над климатом для предотвращения природных катаклизмов. Но что-то пошло не так — система, выстроенная для защиты Земли, теперь угрожает ей. Начинается гонка наперегонки со временем, в которой надо успеть обнаружить реальную угрозу до того, как всемирный Геошторм сотрет с лица Земли все живое… и всех живых заодно.
В воскресенье, 22 октября, на стадионе ДальГАУ состоится Кубок города Благовещенска по регби. Начало соревнований в 12:00.

В соревнованиях примут участие команды из городов Благовещенск и Свободный.