Министр образования и журналисты написали ЕГЭ по литературе

Перед экзаменом всех проверили металлодетектором
04 февраля 2015, 17:40
7047
Благовещенск, 4 февраля, ИА «Порт Амур». Сегодня за парты вновь сели амурский министр образования и науки Марина Селюч, сотрудники регионального института развития образования, преподаватели русского языка и литературы и журналисты. Почти на четыре часа все они стали одиннадцатиклассниками и попытались решить Единый государственный экзамен по литературе. Под неотрывным наблюдением видеокамер ответы на тесты по произведениям Тургенева и Блока вносил в экзаменационные бланки и корреспондент ИА «Порт Амур». 

Металлодетектор для честности

Экзаменационная суета для давно выпустившихся из школы испытуемых началась сегодня с 9:30 утра. К этому времени участникам было назначено прийти в Амурский институт развития образования и пройти регистрацию. 

Взрослые экзаменуемые никаких послаблений не получили. Всех, кто решился написать тест и сочинение, без взываний к совести и сознательности попросили оставить все, кроме ручек и паспорта, за пределами аудитории. Честность испытуемых проверили с помощью ручного металлодетектора. 


Проверку на наличие запрещенных на экзамене электронных устройств прошла и амурский министр образования и науки Марина Селюч. Руководитель министерства на экзамен пришла одной из последних. 

— Мы отмечаем в России Год литературы. Наверное, у каждого россиянина это один из любимых предметов. Сегодня мы принимаем участие в экзамене по литературе, чтобы показать родителям и детям, какова процедура ЕГЭ по этому предмету. Мы знаем, что идет большая полемика по поводу того, что Единый государственный экзамен нагружен стрессовыми ситуациями для детей. Я думаю, что если ребенок готовится, идет на экзамен без справочника, телефона, то он спокойно проходит мимо металлоискателя, приходит и пишет, — рассказала сразу же после регистрации Марина Селюч.

Министр продемонстрировала всем присутствующим свое экзаменационное снаряжение — ручку и паспорт. Металлоискатель оповестил, что Марина Григорьевна электронными шпаргалками не запаслась. 

— Я пока не могу сказать, какое задание для себя считаю самым сложным. Как выйду, так расскажу. Конечно, сейчас будут говорить, что я уже все КИМы (контрольно-измерительные материалы) просмотрела и ко всему готова, но это не так, — заверила министр. 


Уложиться в 200 слов

В экзаменационном классе участников эксперимента ждало то, к чему журналистов не готовили — никто не знал, как правильно подписывать бланки для экзаменов. В курс дела ввел инструктор: за десять минут аудитории объяснили простые правила — писать четко в квадратиках и печатными буквами (пример написания букв и цифр, кстати, есть на бланке), запятых и иных знаков не ставить, на полях не рисовать. И напомнили, что за экзаменом следит «Большой брат» — процесс фиксируют камеры, чтобы не допустить списывания. 

Как только все необходимые поля бланков были заполнены, экзаменуемым разрешили ознакомиться с заданиями. 


Их оказалось не так много — всего 17. Но это именно тот случай, когда важно не количество, а качество. Пять заданий требовали не только владения терминологией и знакомства с текстами русских классиков из школьной программы, но и способности к анализу. Семнадцатым заданием оказалось сочинение — требовалось поразмышлять на одну из трех предложенных тем. Еще четыре испытания требовали развернутых ответов на вопросы — уложить свою мысль нужно было в 5-10 предложений. 

В остальных 12 заданиях в качестве ответа нужно было указать только слово или словосочетание или же в правильном порядке расставить последовательность цифр. Здесь авторы ЕГЭ предложили вспомнить, чем ямб отличается от хорея и распознать эти стихотворные размеры на конкретном примере, а также определить жанр указанного литературного произведения. К примеру, сегодня испытуемым достались задания по тургеневским «Отцам и детям». Помимо биографии Базарова и братьев Кирсановых, нужно было вспомнить еще и художественные приемы, а также опознать их. 


Журналисты нашли подвох в сочинении: экзаменуемому необходимо не только логически подать свою мысль, но и применить математические знания. Объем текста должен быть в пределах 200 слов. При этом вариант «краткость — сестра таланта» здесь не пройдет: если в сочинении не больше 150 слов, то его не зачтут. 

Одними из первых аудиторию стали покидать представители прессы и сотрудники регионального института развития образования. Первым «ласточкам» хватило немногим более часа, чтобы сдать свои заполненные бланки организаторам ЕГЭ. Почти за два часа справилась с сочинением и тестовыми заданиями министр Марина Селюч. 

Впечатления за дверью

— Первые варианты КИМов были намного сложнее: они были ориентированы чисто на тексты произведений, на конкретные содержательные моменты — кого как зовут, как кто выглядел и т.п. Чтобы сдать такой экзамен, ребенок должен обладать хорошей памятью. Все эти детали нужно было держать в голове. А сейчас больше внимания на проблемный аспект: зная текст произведения, необходимо выразить свое мнение по его основной проблеме. Это что касается письменных ответов. Тестовая же часть — это литературоведческая терминология. Нужно владеть ею, но это логично, если ребенок выбрал такой предмет, то он должен знать основные понятия. На счет ЕГЭ и устного экзамена до сих пор ведутся споры. На устном экзамене может попасться более узкая область, но само собеседование с преподавателем позволяет ему лучше оценить знания школьника и его отношение к литературе, — поделилась размышлениями после написания ЕГЭ по литературе заведующая лабораторией научно-методического сопровождения Федерального образовательного стандарта Анна Корнеева. 


Сдав свои экзаменационные листы, уже за пределами аудитории о своих впечатлениях корреспонденту ИА «Порт Амур» рассказала и Марина Селюч. Министр отметила, что сначала немного растерялась из-за камер, но потом удалось собраться и вникнуть в задания.

— В любом случае написать эту работу можно. Сейчас мы это проверили на собственном опыте. Мне кажется, можно ошибиться в заданиях, где требуется ответить только одним словом или словосочетанием. Хочется порой написать целое предложение. Там, где варианты предложены, меньшая вероятность ответить неправильно. Но сложнее всего те задания, где нужно ответить в 5-10 предложениях. И здесь, наверное, трудно оценивать такие ответы. Самое сложное — написать небольшой текст в 200 слов. Ты написал его, а потом, вместо того чтобы проверять, начинаешь тратить время на подсчет слов. Вот к этому моменту нужно заранее подготовить школьников, — отметила амурский министр образования и науки. 

Пока все, кто сегодня написал ЕГЭ по литературе, не знают своих результатов. Баллы будут известны 9 февраля. Подождать журналистам и педагогам придется не меньше, чем школьникам. Только учащимся свое испытание на знание программы по литературе предстоит пройти 25 мая. Ко второй части ЕГЭ будущие выпускники готовы: 3 декабря минувшего года они уже написали итоговое годовое сочинение. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа