Амурский министр объяснил, почему растут цены на яйца

Среди факторов — подорожание кормов
16 мая 2022, 10:33
686
Амурчане взволнованы подорожанием куриных яиц. Люди заметили, что стоимость их возросла еще до наложения санкций. Жители региона спросили о причинах роста цен губернатора Василия Орлова в ходе прямого эфира на телеканале «Россия 24».

Специалисты говорят, что затраты складываются на птицеводческих предприятиях и животноводческих фермах, где основной ресурс — корма. Еще до санкций выросла стоимость сои, зерновых культур, кормовых добавок и ветеринарных препаратов. Аграрии, чтобы покрыть эти затраты, увеличивать цены на конечный продукт. 

— Один из факторов повышения цены – праздник Пасхи, это ежегодная тенденция. Например, в период праздника цены увеличились на 15-20 процентов, потом в течение двух недель стоимость яиц упала на 20 процентов, – отметил министр сельского хозяйства Приамурья Олег Турков.

Глава региона добавил, что существует сезонное подорожание на разные категории продуктов. Так, каждую весну растет стоимость овощей. Это связано с тем, что с прошлого урожая почти не осталось продукции. Здесь Приамурье «выручал» Китай, но границы закрыты, и овощи не поставляются своевременно. Это отражается на конечной стоимости.

Фото: pixabay.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа