Амурский министр объяснила, как рассчитывают выплаты на детей от 3 до 7 лет

У жителей возникали вопросы
30 апреля 2022, 18:32
1360
Министр социальной защиты населения Наталья Киселева объяснила механизм расчета ежемесячной денежной выплаты на детей от 3 до 7 лет. Жители региона все чаще обращались с этим вопросом в сообщениях в социальных сетях губернатора области и правительства региона. 

Как отмечает пресс-служба минсоцзащиты, расчет выплаты на детей от 3 до 7 лет непростой. В зависимости от среднедушевого дохода семья может получать как 50 процентов от прожиточного минимума, так и 75 или 100 процентов. Для определения права на ежемесячную денежную выплату берется доход семьи за 12 месяцев, которые предшествуют четырем месяцам перед датой обращения.

— Например, если человек обратился в апреле, органы социальной защиты отбрасывают четыре месяца — март, февраль, январь, декабрь и берут доход семьи с декабря 2020 года по ноябрь 2021 года. Период, в котором семья, скорее всего, также являлась получателем данной выплаты. Акцентирую внимание, что в федеральных правилах есть особенность 3 пункт 25, который говорит о том, что при расчете среднедушевого дохода семьи не учитываются предусмотренные порядком выплаты на детей от 3 до 7 лет, произведенные за прошлые периоды. Вот эта фраза и путает наших получателей. Да, здесь четко сказано, что не учитывается выплата. Но важно то, что дальше федеральный порядок говорит о том, что выплаты не учитываются за исключением случаев расчета в соответствии с абзацами 2 и 3 — это значит, что размер выплаты 75 процентов и 100 процентов. То есть в доход семьи не будет учитываться только выплата, которая составляет 50 процентов от прожиточного минимума, — объяснила министр соцзащиты области Наталья Киселева.

Специалисты говорят, что особенность в том, что ключевые моменты — определение права и размеры пособия — субъект не может менять. В амурских органах соцзащиты есть определенные настройки программного комплекса, которые исключают человеческий фактор.

При возникновении вопросов по начислению ЕДВ на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет необходимо обращаться в конкретное управление социальной защиты населения, которое назначало пособие. Контакты территориальных управлений социальной защиты указаны на официальном сайте министерства социальной защиты населения. Также напомним, в министерстве работает «горячая линия» 8 (4162) 200 213.

Фото: pixabay.com
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа