Амурский министр прокомментировал случай с ребенком, который не смог оплатить проезд в автобусе

По каждому подобному инциденту проводят разбирательства
22 ноября 2022, 21:04
1386
Министр транспорта и дорожного хозяйства Амурской области Александр Зеленин обратился к водителям после случая с ребенком, который не смог оплатить проезд. Школьник был вынужден оставить в автобусе свой мобильный телефон. Как сообщал Порт Амур, инцидент произошел в Зее.

«Хочу обратиться к водителям и организаторам пассажирских автобусных перевозок с вопросом, как такое происходит, что ребенок в случае невозможности оплаты проезда подвергается негативным высказываниям и стрессу? Высадка ребенка из автобуса в незнакомом месте — это в принципе недопустимо по закону, не говорю уже о грубости взрослого — водителя. Цена подобных ситуаций для перевозчика 35-40 рублей, но безопасность ребенка бесценна! Каждый такой случай не оставляем без внимания», — высказался Александр Зеленин.

Напомним, что в России предусмотрено наказание для водителей, которые высадили детей в нарушение требований законодательства. Запрещена принудительная высадка из общественного транспорта несовершеннолетнего, не достигшего возраста 16 лет, не подтвердившего оплату проезда и следующего без сопровождения. За такие нарушения водителей штрафуют на пять тысяч рублей, должностных лиц — на 20-30 тысяч рублей. .

Вместе с тем, безбилетный проезд ребенка не снимает ответственности с родителей. Им необходимо заботиться, чтобы у детей была возможность купить билет. 

В областном минтрансе отметили, что от амурчан поступают жалобы на непрохождение оплаты банковскими картами в автобусах. Министерство поручило организаторам пассажирских перевозок провести проверку устройств.

Фото: архив, admblag.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа