Амурский отряд отправился в Китай на поиски останков советских солдат

Амурский отряд отправился в Китай на поиски останков советских солдат

Экспедиция продлится целый месяц
12 мая 2015, 13:13
971
Амурская область, 12 мая, ИА «Порт Амур». Поисковый отряд Приамурья из 17 добровольцев прибыл в КНР, чтобы принять участие в экспедиции по увековечению памяти советских воинов, погибших на территории Китая в годы войны. В настоящее время амурский отряд находится в месте сбора — в поселке Сяченцзы уезда Мулин округа Муданцзян.

Буквально вчера в поселке Сяченцзы члены поискового отряда встретились с семьей погибшего ефрейтора Степана Порфирьевича Романенко, которого не стало 13 августа 1945 года у деревни Люмаохэ. Известно, что Степан Порфирьевич похоронен в окрестностях горы Хошао, но его останки пока не найдены.

С 12 мая до 10 июня члены экспедиции планируют обследовать окрестности горы Хошао, где в годы войны стрелковая дивизия № 190 вела ожесточенные бои с японцами. Здесь похоронили 361 военнослужащего, пропало без вести 52 человека, сообщает пресс-служба правительства Приамурья.

С китайской стороны в проведении экспедиции принимают участие представители служб и органов власти уезда Мулин округа Муданцзян, археологическая группа Института истории Хэйлунцзянского университета и студенты Муданцзянского педагогического университета. 
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа