Амурский Роспотребнадзор забирает «Боярышник» с магазинных полок

Амурский Роспотребнадзор забирает «Боярышник» с магазинных полок

Сегодня депутаты приравняли спиртовую настойку к алкоголю
20 декабря 2016, 15:17
2277 6
Амурская область, 20 декабря, ИА «Порт Амур». Известные спиртосодержащие лекарственные настойки приравняют к алкоголю. Под учет попадут лосьоны, сделанные на основе боярышника, красного перца, пустырника, валерианы, в состав которых входит 70-процентный этиловый спирт. Сейчас спиртосодержащие жидкости «Кносс», «Пчелка», настойка боярышника не попадают под регулирование антиалкогольного закона. 

Окончательное решение депутаты Заксобрания приняли сегодня. Они проголосовали за документ во втором чтении.

— Ко второму чтению законопроекта поправок не поступило. Свое положительное заключение дали прокуратура, министерство юстиции, правовое управление Заксобрания. Этот вопрос актуален, тем более что по стране пошли смертельные случаи отравления боярышником, — отметила председатель социального комитета Ирина Киевская.

По словам депутата, после вступления документа в силу, в правительстве должны подготовить документ, по которому спиртосодержащие жидкости включат в перечень алкогольной продукции. После этого купить настойки можно будет только 11:00 до 21:00.

Напомним, в Иркутской области люди массово отравились «Боярышником». Число жертв достигло 54 человек. Управление Роспотребнадзора по Амурской области предупреждает, что употребление внутрь парфюмерно-косметического средства «Боярышник» опасно для здоровья. Как уточняют в ведомстве, это жидкий концентрат для принятия ванн.

Сообщить о фактах продажи на территории Амурской области некачественной спиртосодержащей продукции «Боярышник»  можно в рабочие дни по телефону: 20-20-20. В выходные звонки принимают по телефону: 52-56-29 до 17:00.

Звонок бесплатный с любого телефона. Также можно оставить сообщение  на сайте Управления Роспотребнадзора по Амурской области в разделе «Прием обращений граждан» или направить по электронной почте на адрес obpriem@rospotrebnadzor-amur.ru.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа