Амурский школьник разработал «предсказатель погоды»

Проект вошел в тройку лучших в научно-инженерном конкурсе
10 февраля 2019, 19:58
903
Десятиклассник из Белогорска Максим Дударь занял третье место во всероссийском научно-инженерном конкурсе. Его изобретение — электронный «предсказатель погоды» — отмечен специальной премией научного жюри. Устройство создано школьником по оригинальному проекту. 

XV Балтийский научно-инженерный конкурс объединил проекты школьников из более чем семидесяти регионов. 10 секций уже на протяжении 15 лет посвящены математике, физике, химии, технике, физиологии и медицине, экологии, биологии, программированию, робототехнике, науке о Земле. Молодые изобретатели представляли только нереферативные исследования и проекты, содержащие элемент научного открытия или являющиеся законченным техническим устройством.

— Мой проект называется «Устройство анализа атмосферного давления «Предсказатель погоды». Оно анализирует давление для дальнейшего предсказания погоды, также собирает и архивирует данные о температуре, давлении, влажности и изменении погоды, — отметил Максим Дударь. — В перспективе такие устройства можно устанавливать для контроля внутреннего климата теплиц. Идея пришла при подготовке проекта на школьной конференции год назад, а реализация началась с сентября 2018 года. Я развел печатную плату для микроконтроллера, добавил в нее необходимую периферию. Смоделировал корпус устройства и распечатал его на школьном 3D принтере. Написал код, связал устройство с системой Яндекс, а также с сервисом интернет-вещей. Работа была отправлена на отборочный этап Балтийского научно-инженерного конкурса, прошла 2 этапа и вышла в финал. Очень доволен результатом. Разработок интересных было очень много и рад, что мое устройство вошло в тройку лучших. 

Юные исследователи, приглашенные в финал конкурса, на стендовой выставке представляли свой проект до 20 раз. Уровень проектов оценивали научное и учительское жюри. В составе — более 400 экспертов, в том числе 3 академика, 2 членкора РАН, 4 докторов наук, более 90 кандидатов наук, сообщает пресс-служба главы Белогорска. 


Фото: belogorck.ru
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа