Амурский школьник стал победителем инженерной олимпиады

Амурский школьник стал победителем инженерной олимпиады

Победа даст ему бонусы при поступлении
15 марта 2018, 13:41
884
Амурская область, 15 марта, ИА «Порт Амур». Амурские старшеклассники стали призерами и победителями всероссийской инженерной олимпиады НТИ, финал которой прошел в Сочи. Десятиклассники продемонстрировали выдающиеся результаты по направлению «Водные робототехнические системы».

Как сообщает пресс-служба Минобрнауки Амурской области, на участие в олимпиаде претендовали 20 тысяч школьников из 85 регионов России. Но только 360 из них были приглашены на заключительный очный этап в Сочи. В число победителей вошли школьники из Санкт-Петербурга, Новосибирска, Снежинска, Калининграда, Тулы, Благовещенска, Тамбова, Нефтеюганска, Томска и Москвы.

По результатам командных состязаний победителем олимпиады по направлению «Водные робототехнические системы» стал ученик 10 класса Лицея БГПУ Андрей Русинович. Он и его команда не только предложили свои инновационные разработки, но и показали высокий уровень подготовки, изобретательность и способность к решению нестандартных научно-технических задач. Призером данного профиля также был признан благовещенский старшеклассник Владислав Кривега.

Как отмечают организаторы, победа в олимпиаде дает школьникам существенные бонусы при поступлении в университет. Результаты состязаний могут засчитываться в качестве наивысших 100-бальных результатов по одному из профильных предметов ЕГЭ — физика, химия, математика, биология, информатика, либо в качестве десяти дополнительных баллов в портфолио.

Олимпиада Национальной технологической инициативы проводится в РФ уже третий год подряд. Состязания проходят по приоритетным направлениям научно-технического профиля – беспилотный транспорт, робототехника, нанотехнологии, малые космические аппараты, биотехнологии и др. А сами испытания делятся на три этапа: отборочный индивидуальный, отборочный командный и финал.

Между тем, в своем послании Федеральному собранию президент страны сказал, что развитие робототехники, искусственного интеллекта и беспилотного транспорта - это один из важнейших факторов технологического совершенствования страны.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа