Амурский священник рассказал о шокирующих обычаях на похоронах

Амурский священник рассказал о шокирующих обычаях на похоронах

Святослав Шевченко: «Самое настоящее язычество»
06 августа 2018, 12:08
38709 4
Амурский священник Святослав Шевченко рассказал о шокирующих обычаях, с которыми он столкнулся во время похорон в амурских поселениях. О своих впечатлениях православный блогер рассказал на своем канале в YouTube.

Ролик, продолжительностью почти семь минут, называется «СВЯЩЕННИК В ШОКЕ: похороны, зацеперы, модификанты». Первым делом Святослав Шевченко припомнил три жутких случая из своей практики, а также из опыта своих коллег.


Так, например, в одном поселении родственники усопшего начали складывать в гроб под саван контейнеры с едой. В последний путь умершему с собой полагались салаты, гарниры, горячее и даже бутылочки с компотом. По словам автора блога, снедь заполнила все свободное пространство в гробу.

Другую жутковатую историю священнику рассказал его коллега — перед отпеванием священнослужителю поднесли на блюдечке блин и предложили его съесть. Батюшка заинтересовался традицией, и спросил, с чем связано такое угощение. Родственники ответили, что есть поверье, по которому блин всю ночь должен пролежать на лице умершего человека и забрать его грехи. После этого выпечку должен съесть священник, чтобы грехи уничтожить.

Еще одно суеверие коснулось топора, который лежал под гробом в доме. Родственники положили его туда в качестве заземления.

— Я считаю, что это самое настоящее бытовое язычество, — отметил Святослав Шевченко.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа