Амурский священник развенчал фейк о предсказании пандемии на купюре

Видео он разместил соцетях
07 декабря 2021, 15:20
1614
Иерей Благовещенской епархии Святослав Шевченко опроверг фейк, «гуляющий» в мессенджерах и соцсетях. В ролике говорится, что на двухтысячной купюре есть предсказания о пандемии, которое сделали еще в 2017 году. Разоблачающее видео с аргументами батюшка опубликовал у себя в аккаунте.

«Фейк кажется примитивным, но оформленный очень нативно — он быстро «завирусился», в том числе, среди православных пользователей. Верующие спрашивают: как к этому относиться? Ответ очевиден: проверять. Тем более, для проверки этого фейка есть все условия: карты, аббревиатура, фотографии реальных объектов, смартфонный считыватель QR-кодов», — написал Святослав Шевченко.

На видео священнослужитель объясняет, что место на карте, которое авторы ролика называют Уханем, на самом деле — космодром Восточный, который и изображен на банкноте. По этой же причине на купюре можно найти и спутник – их запускают с гражданского космодрома.



На обратной стороне, по словам авторов фейкового ролика, расположилось изображение больницы в Коммунарке, где лечат «ковидных» больных. Священник, в свою очередь, призывает приглядеться к надписи на здании, которая гласит, что это ДВФУ — один из крупнейших вузов Дальнего Востока. Последний аргумент — QR-код, который появился в обиходе россиян еще задолго до пандемии и ведет он на сайт Центробанка.

«Считаю, что сегодня со школьной скамьи необходимо учить людей верифицировать поступающую к ним информацию. Предмет может называться «Критическое осмысление действительности» (КОД). Вполне возможно, в будущем появится профессия — верификатор, который будет заниматься проверкой информации на достоверность», — подытожил Святослав Шевченко.

Видео: instagram.com/pres.svyatoslav

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа