Амурский ученый с коллегами из Японии встретился с серебристыми медведями

Исследования показали: курильские косолапые счастливее амурских
22 сентября 2016, 20:59
1743
Амурская область, 22 сентября, ИА «Порт Амур». Амурский ученый снова встретился на Кунашире с серебристыми медведями. Декан факультета природопользования ДальГАУ Александр Сенчик вернулся из международной экспедиции в Курильский заповедник, которая проходила с 6 по 21 сентября. Совместно с японскими учеными и сотрудниками
заповедника амурчанин изучал поведение, питание и места обитания косолапых. Также исследователи вели учет медведей-«альбиносов» на нерестовых реках острова.



Это вторая совместная русско-японская экспедиция на Кунашир. Первая состоялась летом прошлого года. Тогда Александр Сенчик впервые увидел седого медведя, изолированная популяция которых обитает только на Курилах. В этом году ученые продолжили путешествие по гигантскому заповеднику в поисках новой информации об уникальном виде косолапых.

— Остров Кунашир разделяет Тихий океан и Охотское море. В прошлом году мы работали на тихоокеанской стороне. В этом году проводили исследования и собирали биоматериалы рядом с Охотским морем. А первые три дня провели на юге острова, который очень сильно отличается от скалистой северной части, он более холмистый, — рассказывает Александр Сенчик.



Состояться научной экспедиции едва не помешала скверная погода. Ученых, добирающихся на Курилы по воде, в пути застал тайфун. Японская делегация, двигавшаяся с острова Хоккайдо по Охотскому морю, вместо четырех часов потратила на путь около половины суток.

— Мы из Корсакова до Южно-Курильска на пароме вместо суток шли трое. Даже бросали якорь, и он не выдерживал напора стихии, — вспоминает Александр Сенчик.

Зато во время экспедиции исследователи побывали на горячем озере рядом с вулканом Головнина и встретили шестерых серебристых медведей. Помимо взрослых самцов, на пути людей попалась даже медведица с пестуном — годовалым медвежонком.



— Мы видели медведей на расстоянии 50-60 метров. Это большое расстояние для того, чтобы сделать фотографии. Но когда ты находишься там, кажется, что медведь рядом, — рассказывает ученый.

При этом перед диким зверем исследователи были совершенно беззащитны: в Курильский заповедник запрещено заходить с оружием. Серебристые медведи не агрессивны. По мнению ученого, они более дружелюбны по характеру, потому что сытые.

— На Курилах нерест идет до декабря. Медведи сытые. А в этом году вода поднималась, и рыба осталась даже в горах. Мы встречали лужицы размеров 3х2 метра, в которых рыбы больше, чем воды. По сути, для медведя это большая тарелка — бери и ешь. Косолапым даже надоела рыба, и они питались кедровым стлаником, урожай которого в этом году был очень хорошим. Звери там не рыскают в поисках пропитания, а просто гуляют. Мы видели медведя, который перелазил через ветки, веселился, прыгал, а потом нас увидел и удрал в кусты, — рассказал Александр Сенчик.




Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа