Амурский ученый выиграл грант на изучение китаеведения

Амурский ученый выиграл грант на изучение китаеведения

В течение четырех месяцев он будет проводить исследование в городе Тайбэй
20 ноября 2017, 19:40
910 2
Амурская область, 20 ноября, ИА «Порт Амур». Профессор кафедры китаеведения Амурского госуниверситета Сергей Филонов выиграл в престижном конкурсе. Житель Приамурья стал единственным россиянином, который получил грант Научно-исследовательского центра китаеведения Тайваня. Еще один наш соотечественник пока лишь включен в список ожидания.

Амурчанин будет на протяжении четырех месяцев проводить исследование в китайском городе Тайбэй. Темой его работы станет: «Представления об ином мире в раннесредневековом даосизме III-VI веков: на основе сочинения «Пресветлый кодекс от Совершенных правителей Девяти небес». По словам ученого, именно она имеет определяющее значение для понимания динамики эволюции китайской культуры.

— Думаю, что моментом, повлиявшим на получение гранта, могло стать мое внимание к ранее неизученному древнему тексту. Он позволяет выделить очень древний пласт китайской простонародной культуры. И этот пласт связан с тем, что было самым существенным для китайцев. А китайцы, может быть, в более обостренном виде ощущали угрозу от демонов и призраков, которые приходят из мира мертвых. Эти представления во многом породили даосскую религию, — рассказывает Сергей Владимирович. — Данный текст, в отличие от тех сочинений, которые я раньше изучал, позволяет проследить динамику развития даосизма, и развития его не только за счет пришлого буддизма, но и за счет очень древней архаической китайской религиозной традиции.

Кроме того Сергей Филонов планирует заняться на Тайване изучением некоторых храмов и религиозных мероприятий — результатом этих полевых исследований и наблюдений может стать отдельная работа, рассказали в пресс-службе АмГУ.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа