Амурское правительство запустило программу защиты потребителей

Амурское правительство запустило программу защиты потребителей

Большинство жителей региона не знает своих прав
25 февраля 2019, 20:42
903
Амурское правительство запустило региональную программу защиты потребителей. В ее рамках планируется повысить доступность экспертной помощи, решить кадровые вопросы, а также повысить осведомленность жителей региона об их правах.

Как сообщили в пресс-службе правительства Приамурья, программа разработана в связи с поручением президента. За последние несколько лет количество обращений с жалобами на товар или услугу в Амурской области снизилось на 30%. При этом в муниципалитетах нет контролирующих органов и специалистов для защиты прав потребителей.

— Все мы потребители и каждый из нас рано или поздно сталкивается с товарами и услугами ненадлежащего качества. Проблема в том, что большинство из нас не знает, как поступить в такой ситуации из-за низкой правовой грамотности. Особенно ситуация усугубляется с появлением новых сегментов потребительного рынка, таких как электронная коммерция.

Региональная программа поможет решить проблему незнания потребителей своих прав и безнаказанности предпринимателей. Особенно это касается муниципальных образований, где работа по защите прав потребителей выстроена очень слабо, — отметила первый зампред Правительства Татьяна Половайкина.

До конца года в муниципалитетах при каждом МФЦ и администрации откроют консультации по защите прав потребителей. Для предпринимателей проведут конкурс, где проверят их правовую грамотность в сфере защиты прав клиентов. Для повышения финансовой грамотности амурчанам откроют доступ к информационной базе. На постоянной основе планируют проводить обучающие семинары, лекций и вебинары.

А в особых случаях амурчанам бесплатно проведут экспертизу товаров и окажут правовую помощь. Предпринимателей же научат решать конфликты и споры с клиентами до суда.
Обратиться с жалобой на некачественный товар или услугу амурские потребители могут в Управление Роспотребнадзора по Амурской области по телефону горячей линии: 8 (4162) 20-20-20.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа