Амурской области угрожает вирус АЧС

Вспышка заболевания зарегистрирована в Приморском крае
17 мая 2023, 18:34
1540
В Амурской области идут проверки на вирус африканской чумы свиней мяса и готовой продукции, которую привезли из Приморского края. Вспышка африканской чумы свиней зафиксирована в крупном свинокомплексе в селе Первомайское.

— В настоящее время наша основная задача — не допустить заноса АЧС на территорию Приамурья. Только за май в область было завезено 1 750 туш свиней из Приморского края, часть из них уже поступила в продажу. Помимо этого, в регион завозилась и готовая мясная продукция, сейчас всю ее предстоит проверить. Учитывая сложную ситуацию в соседнем регионе, амурчанам необходимо проявить осмотрительность. Соблюдать меры безопасности и ни в коем случае не покупать живых поросят или корма для животных в сомнительных местах и без ветеринарных сопроводительных документов, — отметил начальник управления ветеринарии Амурской области Сергей Самохвалов. 

Лабораторные исследования на АЧС в Приамурье проводятся регулярно. В этом году исследовали уже 763 пробы, в том числе от домашних и диких свиней. Проверяют также корма, пельмени, мясо и субпродукты. Результаты исследований отрицательные, сообщает пресс-служба управления ветеринарии региона.

Фото: piqsels.com

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа