«Амурскую осень» в следующем году могут посвятить Святителю Иннокентию

Область отпразднует 220 лет со дня рождения митрополита
07 ноября 2016, 16:17
948
Амурская область, 7 ноября, ИА «Порт Амур». Приамурье отметит 220-летие со дня рождения Святителя Иннокентия богослужениями и концертами. Юбилейную дату область отпразднует в следующем году, 8 сентября. Губернатор Александр Козлов провел первое заседание оргкомитета по подготовке к мероприятию.



Святитель Иннокентии родился 8 сентября по новому стилю. В этот день в Благовещенске пройдут основные мероприятия: праздничные богослужения, а также возложение цветов, большой концерт с участием ведущих творческих коллективов области с духовными и светскими произведениями.

— Юбилей такого выдающегося человека как Святитель Иннокентий ставит перед нами задачу организовать и провести как можно большее количество мероприятий, направленных на изучение истории родного края. Мы должны консолидировать усилия светских органов власти и Благовещенской епархии. Для координации данной работы мы создали комитет по подготовке к юбилейной дате, — сказал губернатор Александр Козлов.



Иннокентий Вениаминов способствовал заключению исторического Айгунского договора. В 1858 году вместе с графом Николаем Муравьёвым он отправился по Амуру для переговоров с китайскими послами о границе между государствами. В результате в городе Айгунь был заключён новый мирный договор с Китаем — левый берег Амура от реки Аргунь до устья признавался за Россией.



— Дата очень серьёзная для всего Дальнего Востока. Все научные, православные и просветительские работы святителя Иннокентия проходили на нашей дальневосточной земле. Больше всего исторической памяти осталось в Амурской области — у нас много мест, связанных с этим человеком, — поддержал предложение губернатора епископ Благовещенский и Тындинский Лукиан.
Деятельность Иннокентия Вениаминова связана абсолютно со всеми дальневосточными регионами. По поручению президента и правительства РФ сформирован федеральный организационный комитет по подготовке и проведению праздничных мероприятий.



На местном уровне будут задействованы абсолютно все библиотеки в проведении книжных выставок, классных часов. Выставки будут организовывать и во всех амурских музеях. Мероприятий ожидается достаточно много, — рассказал замминистра культуры и архивного дела Виталий Ребизант.

Губернатор предложил переговорить с организаторами «Амурской осени» для того, чтобы рассмотреть возможность посвятить юбилейный фестиваль кино и театра этой знаменательной дате, сообщает пресс-служба областного правительства.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа