«АНК-Холдинг» взял сою в оборот

«АНК-Холдинг» взял сою в оборот

В Благовещенске открылся цех по переработке царицы амурских полей
17 января 2012, 10:12
1899
Переработка 25 тысяч тонн амурской сои в год — такую серьезную задачу поставили перед собой сотрудники крупнейшей в Приамурье компании — холдинга «АНК». На прошлой неделе в Благовещенске заработал новый цех по переработке этой важнейшей для области культуры.

Как засыпался первый мешок качественной полножирной экструдированной сои, понаблюдали и наши корреспонденты.

— Сегодня мы запускаем первую очередь технологической линии по переработке сои, — рассказал на открытии цеха генеральный директор управляющей компании ООО «АНК-Холдинг» Павел Инюточкин. — Технология обработки очень простая, не требующая больших капиталовложений, тем не менее она позволяет получать качественную продукцию, которая сегодня востребована на российском рынке.

Получение полножирной экструдированной сои — только первый этап работы нового перерабатывающего предприятия в составе холдинга «АНК» — ООО «Соя АНК». На втором планируется производство жмыха, а на третьем — соевого масла.

— Первое соевое масло, по нашим планам, мы должны разлить уже в этом году, — поделился планами Павел Николаевич. — В перспективе будем производить около 2 тысяч тонн в год, планируем также построить цех по очистке, розливу и фасовке соевого масла.

То, что продукция будет востребована не только в Приамурье, в компании уверены на все сто.

— Каналы сбыта нашей продукции — полножирной сои, жмыха и соевого масла — наши специалисты прорабатывали, — отметил генеральный директор компании. — Уже заключены первые договоры. Рынок сбыта очень широкий: начиная от Краснодара и заканчивая Читой. Конкуренция, конечно, есть, но мы предлагаем продукцию, которая будет востребована. И ценовой вопрос в этом деле немаловажен. Так как наш агрохолдинг сам производит эту сельхозкультуру (в этом году мы получили собственной сои 25 тысяч тонн), поэтому и стоимость продукции будет конкурентоспособной.

— Так в чем особенность вашей переработки? — перерезая красную ленточку, поинтересовался председатель комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии амурского Заксобрания Александр Нестеренко.

— Наш секрет в специальном экструдере, который позволяет производить влажную переработку сои, несколько месяцев это оборудование искали, — поделился исполнительный директор ООО «Соя АНК» Юрий Рубанов. — Он делает процесс более продуктивным и быстрым.

На прощание Александр Нестеренко заметил, что работу в этом направлении нужно обязательно продолжать, на что Павел Инюточкин с улыбкой пообещал:

— Обеспечим амурской соевой продукцией всю Россию!
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа