Ансамбль «Кужель» из Нижней Полтавки отправится на всероссийский фестиваль казачьего фольклора

От Амурской области они будут единственными
28 июля 2013, 17:26
2164
Амурская область, 28 июля, ИА «Порт Амур». Фольклорный ансамбль из Нижней Полтавки «Кужель» в сентябре отправится на всероссийский фестиваль казачьего фольклора. Из Приамурья он будет единственным взрослым коллективом, который примет участие в столь масштабном мероприятии. 

— Фестиваль «Казачья гора» в Хабаровске будет проходить с 15 по 17 сентября. Туда поедем мы и еще один детский коллектив из Углегорска. Мы в прошлом году ездили на казачий марафон в Забайкалье и там стали лучшими, поэтому и едем на всероссийский фестиваль, — рассказал руководитель фольклорного ансамбля «Кужель» Виталий Супрун. — Там нам дают 15 минут на выступление. Мы повезем четыре песни. Три уже есть: «Горы вы мои» — «акапелльно-протяжная», поется каноном, «Кукушечка» — церковная песня, которую казаки адаптировали под себя, и «Темница» — походная казачья песня. А еще одну — «Зародилась сильна ягодка» — еще нужно выучить с нуля. 

На сегодняшний день в коллективе выступает всего девять человек. Услышать их творчество можно было вчера на площади Ленина в Благовещенске на презентации Константиновского района в рамках Дней муниципальных образований области.

Фото: архив ИА «Порт Амур».
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа