Архаринской администрации не удалось получить результаты экспертизы коричневой воды от Ростехнадзора

Архаринской администрации не удалось получить результаты экспертизы коричневой воды от Ростехнадзора

В местном отделе ЖКХ считают, нужна новая скважина
07 октября 2014, 08:45
675
Благовещенск, 7 октября, ИА «Порт Амур». Уже более месяца жители центральных районов Архары вынуждены пользоваться мутной водой. Сначала из кранов текла жижа коричневого цвета. Сейчас вода посветлела, но прозрачной ее пока не назовешь. 

В середине сентября забор проб воды произвели специалисты Ростехнадзора. Однако до сих пор результаты исследования не попали в администрацию Архаринского района. Из телефонной беседы со специалистами надзорного органа сотрудники ведомства знают только, что показатели по мутности превысили норму. 

— Пробы были взяты в сентябре. Но документов до сих пор нет. Сейчас нужно заново исследовать воду, — посетовал начальник отдела ЖКХ, промышленности, транспорта, связи, архитектуры и строительства Архаринского района Игорь Иванов.

Начальник отдела ЖКХ добавил, что местная организация в середине октября еще будет обследовать состояние воды. Как добавил Иванов, нынешняя ситуация с водой в Архаре — это отголосок прошлогоднего паводка. 

— Причина ясна — это прошлогоднее наводнение. Избыток воды дошел до глубины 300 метров и загрязнил водоносный слой. Все промыло, и все это поднялось в водоносный слой, — пояснил чиновник. 

Как заверил Игорь Иванов, в Архаре промывали систему водоснабжения с использованием химических средств. Об этом жителей поселка предупреждали заранее. 

Сейчас местные власти видят решение проблемы только одно — нужна новая скважина.

— Мы просим, чтобы нам выделили из областного бюджета средства на разработку новой скважины. В 2015 году у нас начнут финансировать программу «Чистая вода». Нам обещают, что деньги выделят по этой программе, — добавил Иванов. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа