Археологи обнаружили на берегу Амура бутылки с любовными посланиями

Археологи обнаружили на берегу Амура бутылки с любовными посланиями

Парень и девушка писали друг другу письма на китайском языке
20 июня 2012, 15:26
1274 1
Амурская область, 20 июня, portamur.ru. Необычную находку сделали амурские археологи. Работая на горе Шапка в Михайловском районе, они обнаружили на берегу Амура две бутылки с записками. В одной — обращение к девушке, во второй — к молодому человеку. Послания были на китайском языке.

— В одной записке молодой человек признается в любви девушке, он пишет: я хочу быть с тобой, ладить с тобой, — рассказал археолог Алексей Беляков.

Во втором послании, как предположили археологи — ответ от той самой девушки. Она согласна быть со своим возлюбленным всю жизнь. Однако ни даты, ни города отправления, ни пункта назначения в письмах нет — только имена и признания.

— Наш коллега предположил, что этот джентльмен из не очень образованной семьи, потому что каллиграфия не поставлена. А во второй записке хороший каллиграфический почерк, — отметил Алексей Беляков.

Любовные записки не несут никакой ценности для культуры или науки. Послания не отправят в музей, однако необычной почтой заинтересовались пограничники — ведь бутылки с письмами приплыли из соседнего Китая, и нашли их как раз в погранзоне.

На Шапке археологи работают с 2009 года. Скоро раскопки здесь закончатся, и на несколько лет археологи покинут гору. Так что если у любовной истории и будет письменное продолжение, то прочтет его, скорее всего, кто-то другой.

Кстати:


Этим летом археологи Приамурья исследуют еще несколько мест. После завершения работ на Шапке они отправятся к озеру Осиновое в Константиновском районе. Здесь надеются найти средневековое жилище, а также изучить остатки неолитического слоя. Чуть позже запланированы работы в Албазино. Эта археологическая экспедиция займет несколько лет, предстоит большой масштаб раскопок.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа