Памятники археологии вдоль реки Амур будут нанесены на двуязычные российско-китайские атласы. Такое решение приняли в результате переговоров по вопросам взаимодействия в сфере археологии и охраны памятников, состоявшихся в Хэйлунцзянском университете.
С российской стороны в переговорах участвовали директор Центра по сохранению историко-культурного наследия Амурской области Денис Волков и начальник археологического отдела Станислав Коваленко. По их словам, в грядущем году российские и китайские ученые запланировали немало совместных проектов.
Ожидается, что в полевом сезоне специалисты посетят памятники на обоих берегах Амура. Ученые готовы к работе в научно-практических конференциях и проектам по просвещению молодежи в этих вопросах, в том числе с привлечением блогеров из обеих стран, передает газета «Гудок».
Как рассказал Денис Волков, с нашей стороны планируется работа на памятниках археологии в Константиновском районе, в Китае — на участке от города Сюнькэ до отрогов Малого Хингана.
Фото: архив, ТИЦ Амурской области

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью. Содержит информацию о наркотических средствах или психотропных веществах, употребление которых опасно для здоровья. Их незаконный оборот влечет уголовную ответственность.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
12 июля 2026
25 фото
24 фото
14 фото
47 фото
100 фото
Кино и сцена
ТВ программа
Вход в личный кабинет
Строительство частного дома в 2026 году
«Экономия при проектировании чревата значительными затратами»
Достоверные сведения о праве на недвижимость
«Информация в свидетельстве может утратить актуальность»
Если в семье кто-то заболел
«Сезон простудных инфекций традиционно "расцветает" в холодное время года»
Нашли ошибку? Ctrl+Enter




























