Атомную станцию могут построить в Приамурье

Атомную станцию могут построить в Приамурье

Возможность реализации проекта изучат эксперты
11 мая 2018, 12:03
4015
Рабочая группа экспертов в области энергетики по заказу концерна «Росэнергоатом» проанализирует возможность реализации инициативы ряда российских специалистов по созданию международного атомного энерготехнологического комплекса на Дальнем Востоке России, в основу которого предлагается положить перспективные отечественные разработки в области ядерных энергетических установок, сообщает РИА Новости

Согласно материалам инициативных предложений, имеющимся в распоряжении агентства, работа такого комплекса поможет технологическому развитию Дальнего Востока и созданию там территории опережающего развития — высокотехнологичных зон с особым льготным режимом, а также будет способствовать развитию международного сотрудничества России со странами Восточной Азии и Тихоокеанского региона в области использования атомной энергии в мирных целях.

Основой такого комплекса предлагается сделать Дальневосточную АЭС (условное название) в составе двух энергоблоков с реакторами на быстрых нейтронах БН-1200, атомный химико-технологический кластер с высокотемпературными газоохлаждаемыми реакторами (ВТГР), а также кластер атомных энергоблоков малой мощности.

Атомную электростанцию на Дальнем Востоке предлагается расположить в Амурской области вблизи границы с Китаем в районе населенного пункта Новопетровка или в Приморском крае вблизи поселков Дунай или Ливадия. Согласно авторам инициативы, вырабатываемая этой АЭС электроэнергия могла бы поставляться энергоемким промышленным предприятиям, сооружаемым в комплексе с атомной станцией, а также за рубеж. При этом предлагается проработать вопрос об инвестиционном участии Китая в сооружении АЭС.

По заказу «Росэнергоатома» предстоит создать рабочую группу с привлечением экспертов в области энергетики, не входящих в контур управления концерна. Эта группа должна, в частности, проанализировать возможные технологии и объекты, которые могут использоваться в международном дальневосточном атомном энерготехнологическом комплексе, и территориальное размещение таких объектов.


Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа