Авиакомпании с рейсами в Благовещенск попросили снизить цены

Авиакомпании с рейсами в Благовещенск попросили снизить цены

Билеты до Москвы могут подешеветь до 13 тысяч
17 октября 2017, 12:12
4030
Дальний Восток, 17 октября, ИА «Порт Амур». Замминистра по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов предложил авиакомпаниям, летающим из Москвы в Благовещенск, сделать тарифы «плоскими». Аналогичная программа есть у «Аэрофлота» по пяти дальневосточным направлениям — Владивосток, Петропавловск-Камчатский, Хабаровск, Южно-Сахалинск и Магадан. Жителям этих регионов билеты до столицы обходятся в 13,2 тысячи рублей, в обе стороны — в 22 тысячи. Однако, в Благовещенск, Якутск и Анадырь перевозчик не заходит. В итоге часть дальневосточников, и в том числе амурчане, находятся в неравных условиях.

Как сообщает пресс-служба Минвостокразвития России, сейчас министерство обсуждает с ПАО «Аэрофлот» вопрос продления до 2025 года действия «плоских тарифов» из Москвы на Дальний Восток. При этом, Артур Ниязметов «в целях обеспечения равных возможностей для реализации конституционных прав граждан на всей территории страны» обратился к авиакомпаниям «Якутия», «Уральские авиалинии», «Икар» и «ЮТейр», выполняющим рейсы по маршрутам из Москвы в направлении городов Анадырь, Благовещенск и Якутск с предложением также установить реализацию билетов по «плоским тарифам». Прогнозный пассажиропоток на данных маршрутах составит более 360 000 человек.

Кроме того, в следующем году Дальний Восток снова получит субсидии на обеспечение доступности воздушных перевозок с Дальнего Востока в европейскую часть страны и обратно. Соответствующее поручение подписал Владимир Путин.

— Транспортная доступность — один из самых актуальных вопросов для Дальнего Востока. Полноценное развитие региона, занимающего более трети страны, невозможно без преодоления существующих инфраструктурных ограничений. Один из самых острых вопросов — связь Дальнего Востока с европейской частью страны. Для того, чтобы дальневосточники могли больше и по доступным ценам летать, а на Дальний Восток прилетать жители европейской части России Минвостокразвития внесло предложения о предоставления субсидий авиаперевозок с Дальнего Востока в европейскую часть и обратно на долгосрочной основе, — отметил министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

Обеспечение транспортной доступности Дальнего Востока стало одним из основных вопросов прошедшего во Владивостоке заседания президиума Госсовета. С 2010 года для Дальнего Востока действует программа субсидирования авиаперевозок. За восемь лет число таких маршрутов выросло почти в три раза. Вместе с тем, как заметил глава государства, «в этом году возникли проблемы с доступностью субсидированных авиабилетов».

— Нам нужно создать условия, когда люди, проживающие в любом регионе Российской Федерации, чувствовали, что они живут в единой стране, — сказал Владимир Путин.
По словам главы государства, «очевидна потребность в развитии внутренних маршрутов, и это отдельная очень важная задача».

Напомним, право на льготные билеты имеют молодежь до 23 лет, женщины в возрасте свыше 55 лет, мужчины в возрасте свыше 60 лет, а также инвалидов I группы и инвалидов с детства II или III группы с 1 апреля по 31 октября. В прошлом году авиакомпании перевезли 634 509 льготников по федеральной программе, в текущем — только 450 тысяч. Продажи льготных билетов на Дальнем Востоке были закрыты уже 1 июня — в связи с полным освоением авиакомпаниями выделенных из федерального бюджета средств.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа