Авиапатрули помогли обнаружить 105 природных пожаров в Приамурье

Авиапатрули помогли обнаружить 105 природных пожаров в Приамурье

Ежедневно ситуацию в области с неба проверяют три самолета и два вертолета
16 мая 2019, 19:03
844
Более 400 часов в Приамурье налетали три самолета Ан-2  областной авиабазы, патрулируя леса и помогая огнеборцам тушить пожары. С конца марта, когда в регионе установили особый противопожарный режим, мониторить ситуацию с возгораниями помимо Ан-2 помогают еще два вертолета Ми-8. 

Они ежедневно проверяют леса 10 районов: Свободненского, Шимановского, Мазановского, Селемджинского, Зейского, Магдагачинского, Сковородинского, Архаринского, Бурейского и Завитинского. С конца марта они зафиксировали в регионе 105 пожаров на площади более 100 тысяч гектаров. 


Один из самолетов с весны по осень базируется в Архаре. Экипажи его меняются. С начала мая, например, здесь дежурят командир Александр Шульгин, второй пилот Виталий Щеблыкин и летчик-наблюдатель Роман Павлов. Архаринский Ан-2 ежедневно облетает не только свой район, но еще и Бурейский с Завитинским, сообщает пресс-служба областного министерства лесного хозяйства и пожарной безопасности.

— Если нет действующих пожаров, мы летим по определенному маршруту. Из Архары идем в район поселка Кундур. Следующая контрольная точка — гора Большая Осында, докладываем об обстановке в авиаотделение, и следуем в район Талакана. Осматриваем эту территорию и возвращаемся на Бурею, а затем — в Архару, — рассказывает Роман Павлов. — В целом за один вылет облетаем 445 километров.

11 мая экипаж Ан-2 обнаружил крупный пожар в Архаринском районе. Тушили его три дня. Все это время авиапатруль с воздуха координировал действия огнеборцев. Всего же с начала пожароопасного сезоне в районе  с воздуха обнаружили 22 пожара и еще по одному в Бурейском и Завитинском районах. 


— На данный момент самолеты Ан-2 налетали более 418 часов, в том числе почти 378 часов на авиапатрулировании лесов и более 13 часов на обслуживании лесных пожаров. Всего с самолета Ан-2 на тушение лесных пожаров совершено 93 производственных прыжка парашютистов-пожарных. Налет часов вертолетов Ми-8 составил более 238 часов, в том числе больше 221 часов на обслуживании лесных пожаров. Всего с вертолета Ми-8 на тушение пожаров совершено 334 производственных спуска десантников-пожарных, — сообщили в пресс-службе минлесхоза. 


Фото, видео: пресс-служба амурского минлесхоза
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа