Автобус Победы отправится в путешествие из Благовещенска в Волгоград

О проекте Олегу Имамееву рассказал руководитель МотоПатриота
05 июня 2023, 18:49
952
Из Благовещенска в Волгоград и обратно отправится Автобус Победы. Путешествие протяженностью 18 тысяч километров посвятили 80-летию Победы в Сталинградской битве. Проект ZOV реализует руководитель МотоПатриота Василий Семенов. О подготовке к автопробегу он рассказал мэру города Олегу Имамееву.



Старт запланирован на 22 июня.  

— Год назад, когда создатель передвижного музея Василий Семенов озвучил эту идею, она казалась совершенно нереальной. На стареньком автобусе. Почти через всю Россию-матушку. В Волгоград. Хотя, в данном случае можно говорить, в Сталинград…. Но как писал Максим Горький — «Безумству храбрых поем мы славу»! Весь год Василий Вадимович кропотливо готовил не так давно списанный и преобразованный в музей на колесах автобус к этому путешествию. И вот уже идет своеобразный обратный отсчет. До старта осталось всего лишь две с половиной недели. (...) Мы в свою очередь оказываем помощь проекту, который пользуется невероятной популярностью. Передали автобус, помогаем с ремонтом, оказываем грантовую поддержку. Но «мотором», конечно, является сам Василий Семенов. Мы будем с огромным интересом и волнением следить за каждым днём этого удивительного маршрута!, — поделился с подписчиками в социальных сетях Олег Имамеев.  

Как сообщал Порт Амур, Автобус Победы посетит 15 городов, в них участники автопробега будут брать образцы земли, которые доставят в Волгоград. 

— Сотни тысяч добровольцев со всего Советского Союза в далеком 42-м ушли защищать Сталинград. В августе 2023 года в Волгограде будет проходить фестиваль всероссийского мотоклуба «Ночные волки», на котором представим наш проект «Автобус Победы». На обратном пути мы планируем взять с собой частицу земли из Города-героя Сталинграда и частицу Вечного огня с Мамаева кургана, чтобы на обратном пути делиться памятью  о героической победе наших предков в тех же городах, — говорил ранее Василий Семенов. 

Напомним, передвижной музей воинской славы имени Героя Советского Союза Василия Александровича Павлова работает в Амурской области с 2019 года. Он является уникальным для региона. В музее около 500 экспонатов. Это техника, образцы и макеты стрелкового оружия, форма и снаряжение, артефакты с мест боев, документы и фотографии. Музей посетили тысячи человек.  

Скриншот, видео: @imameev
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа