Автобусы через Амур будут ходить еще неделю

Автобусы через Амур будут ходить еще неделю

Повышать стоимость билета на пумы «АмурАССО» не планирует
15 марта 2012, 10:21
1425
Автобусы между Благовещенском и Хэйхэ будут ходить до 20-х чисел марта. Как рассказал заместитель гендиректора ЗАО «Пассажирский порт АмурАССО» Владимир Курякин, сейчас ледовая дорога соответствует всем правилам и нормам.

К такому выводу пришла комиссия после проверки состояния переправы. В настоящее время толщина льда — 1 метр 15 сантиметров. На следующей неделе ледовую дорогу снова обследуют.

— Если будут плюсовые температуры, появится колея, тогда будет остановлено автобусное движение и пойдут суда на воздушной подушке. Все зависит от температуры и состояния дороги, — подчеркнул Владимир Курякин. — Вообще, по многолетним наблюдениям, у нас самой ранней датой закрытия ледовой переправы было 16 марта, самой поздней — 29 марта.

Пумы будут работать на Амуре до начала летней навигации, то есть ориентировочно до 9-10 мая. После этого возить туристов начнут теплоходы. Кстати, повышать стоимость билета на суда на воздушной подушке «АмурАССО» не планирует. Цена останется на том уровне, который установили осенью: от 2200 до 2800 рублей в зависимости от зала обслуживания.

Между тем в ближайшее время должен решиться вопрос с понтонной переправой через Амур, построенной совместно российской и китайской сторонами в ноябре прошлого года. Введение в эксплуатацию сооружения позволило бы не останавливать в межсезонье грузовые перевозки.

Как рассказал замминистра экономического развития, промышленности и транспорта области Виталий Песков, сейчас осталось дождаться решения МИД России по этому вопросу. «МИД должен направить ноту в министерство иностранных дел КНР, и это будет считаться разрешением на эксплуатацию моста, потому что МИД Китая в свою очередь отправил ноту еще в прошлом году», — пояснил замминистра.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа