Автобусы в Приамурье обяжут снабдить онлайн-кассами

Автобусы в Приамурье обяжут снабдить онлайн-кассами

Перевозчики боятся, что маршруты станут невыгодными
20 марта 2019, 18:48
1625
Этим летом в России заработают новые правила перевозки пассажиров в общественном транспорте. К 1 июля предприниматели должны будут снабдить все городские и межмуниципальные автобусы онлайн-кассами. Вместо привычных чеков пассажирам начнут выдавать бланки строгой отчетности. Предполагается, что это сделает систему уплаты налогов перевозчиками более «прозрачной».

Однако, многие предприниматели переживают, что из-за нововведения, предусмотренного федеральным законодательством, многие маршруты, на которых они работают, могут стать нерентабельными. Ведь стоимость одного только аппарата, по их словам, в среднем составляет около 25 тысяч рублей. А их необходимо будет установить абсолютно на все пассажирские автобусы. Помимо этого, деньги уйдут на установку техники и ее систематическое обслуживание.

— Независимо от формы собственности предприятий, все тарифы мы защищаем через РЭК. Там нам закладывают самые минимальные расходы, чтобы не было волнений и возмущений в обществе. Так вот, в этих тарифах не заложено приобретение онлайн-касс. Отсюда вопрос — где взять деньги? Плюс еще — в часы пик, когда идет большой поток людей, распечатка чека будет занимать 15 — 20 секунд. Мы либо потеряем пассажиров, либо будут образовываться задержки в местах остановок, — высказал свое мнение директор ООО «РПАТП – 3» Сергей Бирюков.

Кроме того, предпринимателей обеспокоил вопрос, как им работать на тех территориях, где не ловит сотовая связь, и контрольно-кассовые аппараты не смогут принимать оплату, а соответственно, и выдавать бланки, направлять данные о проведенных операциях в налоговые органы.

— Также остается неизвестным, что делать перевозчикам в том случае, если в пути контрольно-кассовая техника сломается. По закону, обслуживать новых пассажиров мы тогда не сможем. Но, вероятно, будут находиться недобросовестные предприниматели, которые станут пренебрегать законом ради прибыли. В итоге в уязвимой позиции останутся только те перевозчики, которые хотят работать по закону. Но тогда есть опасение, что мы начнем трудиться себе в убыток, и легче будет просто закрыть компанию, — добавил перевозчик Сергей Бирюков.

В региональном Минтрансе сообщили, что министерство заинтересовано в сохранении существующих перевозчиков на рынке транспортных услуг Приамурья. Поэтому глава ведомства предложил предпринимателям к пятнице сформулировать все возникающие проблемные вопросы.

— Внедрение онлайн-касс — это требование федерального законодательства, и не вступить в этот закон мы, к сожалению, не можем. В настоящее время остается немало вопросов и проблем, которые еще только предстоит решить. По этой причине я предлагаю собрать общественный совет и создать рабочую группу по этому направлению, в которую бы вошли представители министерства, регионального УФМС, перевозчики и другие заинтересованные лица, — высказал свое мнение министр транспорта Амурской области Александр Зеленин.

Кроме того, предпринимателям сообщили, что общественный совет рассмотрит варианты снижения финансовой нагрузки на предпринимателей в части внедрения контрольно-кассовых аппаратов, изучит возможность изменения процедуры продажи билетов.



Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа