30 авторов претендуют на литературную премию «Дальний Восток»

30 авторов претендуют на литературную премию «Дальний Восток»

Творцы представили на конкурс свои романы, повести, сборники рассказов и мемуары
01 октября 2019, 19:38
1040
Три десятка авторов стали претендентами на получение Общероссийской литературной премии «Дальний Восток». В лонг-лист, опубликованный на сайте конкурса, вошли «полуфиналисты» по трем номинациям: «Длинная проза», «Короткая проза», «Проза для детей».

Творцы представили на суд жюри свои романы, повести, сборники рассказов, а также документальную прозу и мемуары. Прием заявок завершился еще 30 июня.
Таким образом, в число номинантов попали Нина Дьяконова с произведением «Горький хлеб Албазина», Олег Воронин — «Созвездие тигра», Олег Петров — «Алькины истории», Валентин Егоров — «Сказочный север» и многие другие. С полным лонг-листом можно ознакомиться на сайте премии.

Как отметили организаторы, поучаствовать в конкурсе могли абсолютно все авторы, независимо от места жительства. Главное — писать на русском языке. При этом, цель премии — популяризация творчества современных авторов, пишущих о Дальнем Востоке. Она учреждена по инициативе полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

Известно, что в состав жюри премии вошли 11 человек. Это деятели культуры из европейской и тихоокеанской части России. Среди них — прозаик Вадим Левенталь, писатели Ольга Погодина-Кузмина, Лев Данилкин, Евгений Водолазкин, детский поэт Анастасия Орлова, критик Андрей Рудалев, писатель, депутат Госдумы РФ Сергей Шаргунов.

— Дальнему Востоку нужна была своя сильная литературная премия, которая поддержит талантливых авторов, — рассказал писатель Сергей Шаргунов, председатель жюри премии. — И надо бы выделять гранты, чтобы отборные писатели со всей страны могли приезжать сюда, жить, гулять улицами Владивостока, Хабаровска, Благовещенска, Южно-Сахалинска, дышать тайгой и океаном, говорить с этими людьми, открытыми и прямодушными. А потом появлялись бы очерки, рассказы, стихи и сценарии фильмов. Ведь небезызвестный дальневосточный гектар может быть и литературным.

После вычитки произведений длинного списка к 30 ноября будет объявлен список финалистов, а победителей назовут в декабре в рамках комплекса мероприятий федерального значения «Дни Дальнего Востока в Москве».

— Поддержка талантливых авторов очень важна для нашей области и страны в целом, ведь они создают пласт культурного наследия, который останется в исторической памяти. Очень хорошо, что есть премии, способствующие развитию местных авторов, — считает министр культуры и национальной политики Амурской области Надежда Доргунова.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа