Азбука здоровья школьника

Азбука здоровья школьника

В «СОГАЗ-Мед» рассказали о детских медосмотрах
16 октября 2017, 09:00
885
Школьный период — время активного роста детского организма, интенсивных нагрузок, стрессов, незамеченного родителями ухудшения самочувствия ребенка. Регулярные профилактические осмотры позволяют выявить отклонения в здоровье школьника, своевременно направить родителей с детьми на обследование и лечение. О действующей в системе ОМС школьной диспансеризации мы узнали у директора Амурского филиала «СОГАЗ-Мед» Елены Дьячковой.

— В целях профилактики развития детских заболеваний в сфере ОМС работает система детской диспансеризации. Это регулярные профосмотры и обследования маленьких пациентов с первых дней жизни и до перевода их во «взрослую» поликлинику, – рассказывает Елена Леонидовна. — Диспансеризация школьников планируется медицинской организацией (детской поликлиникой) и проводится в начале учебного года. То есть в ближайшее время вашему ребенку выдадут направление на профосмотр с указанием даты и места проведения, перечня специалистов и анализов. Профилактический осмотр школьники проходят каждый год, а в 7, 10, 14, 15 и 16 лет организованы углубленные осмотры.

Такое внимание врачей в последние годы перед совершеннолетием объясняется важностью переходного возраста, с присущими ему внутренними и внешними изменениями.
Основным документом, регламентирующим прохождение детской диспансеризации, является приказ Минздрава РФ от 21 декабря 2012г. № 1346н, где указан список врачей-специалистов и лабораторных исследований по достижении ребенком определенного возраста.

— Родители интересуются, можно ли отказаться от прохождения школьной диспансеризации. Можно написать отказ, но зачем пренебрегать здоровьем ребенка? Ведь если с ранних лет приучить малыша к тому, что ходить к доктору не страшно и полезно, он будет ответственно относиться к своему здоровью и во взрослой жизни, - комментирует Елена Дьячкова. — К тому же врачи не проводят лечебные мероприятия, а только оценивают общее состояние, дают рекомендации по дальнейшей диагностике. И это не требует от родителей затрат — все услуги в рамках детской диспансеризации предоставляются бесплатно по полису ОМС.

Такой осмотр можно пройти и самостоятельно (допустим, вас не устроил назначенный день) в поликлинике. Если там не окажется нужного специалиста или возможности провести обследование, школьника направят в другую организацию. Но и в этом случае вы платить не должны — все расчеты производятся в рамках ОМС. В случае требования оплаты, или в иных, когда вы считаете, что ваши права нарушаются, обращайтесь к страховому представителю. Для застрахованных СОГАЗ-Мед работает контакт-центр 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный), также можно позвонить по телефону, указанному на полисе ОМС, либо обратиться к главврачу организации, где проводится медосмотр.

Если вы еще не оформили ребёнку полис ОМС единого образца, Амурский филиал СОГАЗ-Мед приглашает вас в свои отделения и офисы (полный список на сайте www.sogaz-med.ru). На сайте вы также можете оставить заявку на получение полиса, выбрав удобный день и время посещения.

На правах рекламы
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
20 августа 2020
Кино и сцена
ТВ программа