Банки заверяют амурчан:  при переходе на карты «Мир» без пенсий они не останутся

Банки заверяют амурчан: при переходе на карты «Мир» без пенсий они не останутся

Пожилые люди опасались, что из-за смены лицевого счета будут задержки выплат
04 ноября 2017, 10:34
790
Амурская область, 3 ноября, ИА «Порт Амур». Амурские банки заверили, что при переходе на карты «Мир» пожилые люди области не лишатся пенсий. Ранее жители региона переживали, что при смене платежной системы у них также будет меняться лицевой счет, и это приведет к задержкам выплат.

— Мы планово перевыпускаем все карты действующих пенсионеров на карты «Мир», при этом номер счета меняться не будет. Карта перевыпускается автоматически, клиент приходит, забирает ее и продолжает дальше получать пенсию, — рассказала заместитель управляющего Благовещенским отделением Сбербанка Надежда Дубова.

В трех кредитных учреждениях — ВТБ-24, ТЭМБР-БАНКЕ и Азиатско-Тихоокеанском банке при переходе на карты «Мир» расчетный счет поменяется. Поэтому, если пенсионер пожелает получать на нее пенсию, о новых реквизитах нужно будет сообщить в свое управление Пенсионного фонда. Однако, эти банки приняли решение также не закрывать прежний счет, чтобы пенсионеры смогли бесперебойно получать свои пенсии.

— В нашем банке по мере окончания действия карты международного формата она перевыпускается, вместе с ней предлагается и карта «Мир». Пенсионер может выбрать, на какую карту он хочет впредь получать пенсию. И до того момента, пока пенсионер не дошел до ПФР, и не сообщил свои новые реквизиты, он имеет возможность пользоваться старой картой, — рассказала управляющий Благовещенским региональным операционным офисом ВТБ24 Елена Бакуменко.

Важное преимущество — обслуживание карты «Мир» и услуга на ней «мобильный банк» на ней для пенсионеров бесплатны. Как сообщалось ранее, подать заявление с новым счетом можно лично в клиентскую службу Пенсионного фонда по месту жительства, в МФЦ, отправить по почте, либо через «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР.

— Практически все банки предусматривают такую услугу, как получение пенсии в кассе банка, если пенсионер своевременно не успел сообщить новые реквизиты. Так что деньги никуда не пропадут, — рассказала заместитель управляющего ОПФР по Амурской области Татьяна Машкина.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа