Баннер с перепутанными буквами в пригороде Благовещенска удивил амурчан

Судя по всему, таким образом бизнесмен хочет привлечь внимание к своему продукту

24 сентября 2021, 13:08
8309 2
В районе Владимировки жители заметили забавный рекламный баннер. Об этом пользователи соцсетей сообщили одному из пабликов. На вывеске перепутаны буквы, они стоят вразнобой. При этом реклама стройматериалов ясна и понятна «глазу».

В науке есть несколько терминов для объяснения этого явления. Один из них «принцип тайпогликемии», он заключается в том, что читатели могут понимать текст, несмотря на орфографические ошибки и неуместные буквы в словах. В таком тексте в каждом слове «перемешаны» буквы за исключением первой и последней. Другой термин «дисграфия», связан с нарушением письма, которое, в свою очередь, вызвано психическими особенностями.

— Если смотреть на вывеску, здесь происходит намеренная замена букв, орфографического оформления текста для привлечения внимания. Реклама строительных материалов, особо не «покреативишь», поэтому используют такой способ. В принципе, для того, чтобы о них заговорили, стратегия верная, — ответила доцент кафедры русского языка, коммуникаций и журналистики АмГУ Дарья Галимова.

Фото: instagram.com/dpskontrol_28rus

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа