Беларусь и Амурская область подписали программу развития сотрудничества на 2014-2018

В этом году регион закупит в республике сельхозтехнику на общую сумму около миллиарда рублей
05 февраля 2014, 13:46
996 2
5 февраля, ИА «Порт Амур». Амурская область и республика Беларусь договорились о сотрудничестве. Стороны подписали программу развития на 2014-2018 годы, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

Амурская делегация, в составе которой члены правительства региона, аграрии и строители, посетила столицу Республики Беларусь Минск. В течение двух дней амурчане знакомились с опытом белорусских коллег в сельском хозяйстве и машиностроении. Итогом поездки стал договор о сотрудничестве до 2018 года, который состоит из нескольких десятков пунктов.

Его подписали первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Владимир Семашко и губернатор Амурской области РФ Олег Кожемяко.

Амурские аграрии продолжат осваивать опыт белорусских коллег в селекции, сортоиспытании и семеноводстве сельскохозяйственных культур. Несмотря на то, что практически весь сортовой картофель, высаженный в Приамурье в прошлом году, погубило наводнение, в посевной 2014 года в качестве эксперимента также запланирована посадка нескольких новых сортов картофеля и зерновых. 

Стороны договорились о развитии прямых поставок в Амурскую область мясомолочной продукции и сухого молока из Беларуси.

На закупку сельхозтехники известных белорусских заводов уже в этом году запланировано потратить миллиард рублей. На 800 миллионов будет закуплено сельскохозяйственных машин и на 200 — элеваторных и сушильных комплексов. Белорусская сторона взялась разработать в течение двух недель новую схему сотрудничества с использованием международного лизинга ОАО «Промагролизинг», это позволит обеспечить гарантийное обслуживание сельхозтехники, своевременную замену деталей. Кроме того, достигнута договоренность о создании в Благовещенске дилерского центра Белорусских машиностроителей. До сих пор покупать технику приходилось через новосибирских дилеров.

Олег Кожемяко рассказал, что планирует открыть выставочный зал, в котором будет представлена вся линейка продукции белорусских заводов: «Мы знаем, что у вас выпускают лифты, дизельные электростанции, технику для недропользования. Все это востребовано в Приамурье», — отметил губернатор.

На встрече с президентом Александром Лукашенко прозвучало заверение о готовности использования имеющихся в республике возможностей строительства жилых домов для амурчан. По рекомендации главы Роскосмоса Олега Остапенко белорусские строители также примут участие в строительстве инфраструктуры космодрома «Восточный».
Под руководством животноводов Беларуси в Приамурье построят современную молочно-товарную ферму, которая станет опытным хозяйством с применением последних наработок сельхозпроизводителей.

Фото: правительство Амурской области.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
Кино и сцена
ТВ программа