Белогорская семья винит акушера в том, что при родах он покалечил ребенка

Белогорская семья винит акушера в том, что при родах он покалечил ребенка

Малышка уже полтора месяца в реанимации с разрывами внутренних органов и не выходит из комы
27 декабря 2016, 17:59
6549 9
Амурская область, 27 декабря, ИА «Порт Амур». Молодая семья из Белогорска намерена судиться с акушером-гинекологом местной больницы. Люди винят врача в причинении тяжкого вреда здоровью их ребенку, который появился на свет в середине ноября. По словам юриста Виталия Губина, представляющего интересы семьи, доктор во время родов применил запрещенный в акушерской практике метод Кристеллера. В результате ребенок уже почти полтора месяца в реанимации и не выходит из комы.

По словам юриста, будущая мама Екатерина, молодая и здоровая женщина, ждала первого ребенка. Беременность протекала без осложнений. 13 ноября она поступила в родильное отделение белогорской больницы со схватками.

— Как рассказывает сама мама, несколько раз во время процесса родов состояние ребенка оценивали посредством КТГ. После проведения последней кардиотокографии врачи заволновались, сказали, что ребенку плохо, он задыхается, — рассказывает юрист, представляющий интересы семьи, руководитель амурского общества защиты прав граждан «Палладиум» Виталий Губин.

Роды длились около 12 часов, но большую часть времени рядом с роженицей находились только ассистенты врача. Когда ситуация стала критической, медперсонал вызвал акушера-гинеколога. Доктор «применил запрещенный в акушерстве метод — метод Кристеллера, начав сильно давить роженице на живот и наваливаться на него всем телом, одновременно с этим один из врачей применяла метод вакуумной экстракции. После этих манипуляций ребенка буквально вытащили, но он находился в бессознательном состоянии. Малышка родилась синей и не дышала. Ей ввели адреналин», — сообщается в официальном заявлении юриста в белогорскую полицию.

Как отмечает адвокат, ребенок ни разу после рождения не приходил в сознание. Сейчас новорожденная девочка, которую назвали Алисой, находится в реанимации детской областной клинической больницы в состоянии глубокой комы.

— Метод Кристеллера, который применил врач, был запрещен еще в 90-е годы. По шкале Апгар младенцу поставили всего 1 балл! — констатирует юрист.

Прогноз у малышки негативный. Согласно заключению медкомиссии, анестезиолога-реаниматолога и врача-неонатолога ребенку были выставлены диагнозы: асфиксия новорожденного тяжелой степени, родовая травма, разрыв печени, внутриутробное кровотечение, лапаратомия. Помимо этого, у девочки масса осложнений: ДВС-синдром, кровоизлияние в надпочечники, желудочное кровотечение и другие.

В белогорский отдел МВД Виталий Губин обратился в начале декабря. Пока в полиции не принято решение о возбуждении уголовного дела — по закону на рассмотрение материалов у правоохранительных органов есть 30 дней.

— Мы хотим не только привлечь к ответственности врача, но и обратить внимание на ситуацию в белогорской больнице. Как нам известно, этот же врач около десяти лет назад уже применял запрещенный метод Кристеллера в своей практике, у ребенка, который выжил, серьезные осложнения. Буквально сегодня я вернулся с судебного процесса с белогорской больницей. Я поддерживаю интересы родителей, которые год назад потеряли годовалого ребенка из-за некачественно оказанной помощи в этой больнице, — рассказал Виталий Губин.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа