Белогорские полицейские задержали продавцов чудо-аппаратов

Белогорские полицейские задержали продавцов чудо-аппаратов

Они утверждают, что работают легально
18 декабря 2012, 08:35
1533 2
Белогорск, 18 декабря, portamur.ru. Пенсионеры, обманутые на прошлой неделе псевдоработниками соцзащиты, могут быть спокойны. Сотрудники полиции задержали тех, кто подозревается в афере. В настоящий момент ведется доследственная проверка, сообщает ТВС-медиа.

Еще не прошло и недели с тех пор, как часть пенсионеров микрорайона «Амурсельмаш» забила в набат, мол, в городе орудуют мошенники, наживающиеся на спекулятивной продаже медицинского оборудования. По утверждениям пострадавших, группа неизвестных представлялась сотрудниками Управления социальной защиты населения и предлагала сделать «выгодную» покупку — медицинские аппараты для домашнего использования. Они и от хворей лечат, и при стоимости в 40 тысяч рублей обойдутся покупателям всего в 6 тысяч.

Были готовы «консультанты» заключать и письменные договоры. Правда, многие пенсионеры тогда от навязываемых услуг отказались, впрочем, сделали ли так все — доподлинно неизвестно. Зато спустя лишь несколько дней группу подозреваемых задержали.

— Органы внутренних дел отреагировали на сообщения граждан. Был проведен комплекс мероприятий, направленных на установление обстоятельств произошедшего. В результате задержана группа лиц из четырех человек, которая реализует данные аппараты, — рассказал заместитель начальника ГУ МО МВД России «Белогорский» Константин Крамар.

Началась доследственная проверка. Но, по словам сотрудников полиции, от большей части обвинений задержанные открещиваются, объясняя это тем, что их бизнес «поставлен исключительно на законные рельсы, что старики все напутали, а прикидываться госслужащими им просто невыгодно». При этом вопрос цены устройств по-прежнему остается открытым. Говорится об этом и в поступивших заявлениях.

— В УВД «Белогорский» поступило пять заявлений от граждан пенсионного возраста о том, что неустановленные лица, войдя к ним в доверие, реализовывают аппараты медицинского назначения по завышенной стоимости, — добавляет Константин Крамар.

От официального комментария задержанные отказались, но в приватной беседе кое-какие подробности все же прояснились. Один из задержанных признался, что работают они на фирму из Кемеровской области. В своих действиях ничего незаконного не видят. Но после подчеркнул, что он занимается реализацией этой продукции уже достаточно долго. За это время органами внутренних дел был задержан без малого 50 раз, но каждый раз выходил на свободу. Убежден, что так произойдет и на этот раз.

Впрочем, как повернется дело на самом деле — станет известно позже. Действия группы могут быть расценены как мошенничество. В этом случае им будет грозить до 5 лет лишения свободы.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа