Белогорцы по полтора месяца не могут записаться к офтальмологу и попасть к терапевту

Белогорцы по полтора месяца не могут записаться к офтальмологу и попасть к терапевту

Врачей готовы возить из соседних регионов на медицинские вахты
26 октября 2015, 15:54
1151 1
Амурская область, 26 октября, ИА «Порт Амур». Больница Белогорска экстренно ищет врачей. Объявления о поиске сотрудников учреждение размещает даже в соседних регионах. Медиков из Хабаровска, Приморья, Биробиджана и Читы учреждение уже  готово принимать на работу и вахтовым методом. Городская лечебница испытывает острый дефицит кадров: не хватает реаниматологов, неврологов, а на прием к офтальмологу жители не могут попасть по полтора месяца.

— На 25 участках у нас всего четыре терапевта. Врачи в штате есть, но четверо из них находятся в декрете. Терапевт в день в нормальном режиме может принять максимум 12 человек, а приходится принимать 30. Медики не успевают проводить плановую диспансеризацию, вакцинацию, осмотры, — сетует главный врач Белогорской городской больницы Андрей Рудь. 

Кадровый дефицит учреждение испытывает в течение последних пяти лет. Причиной тому — возрастающая конкуренция, связанная, как это ни парадоксально, с промышленным развитием территории. 

— К нам пришли крупные производства. В прошлом году нефтяники в Белогорском районе по трассе открыли четыре медицинских пункта, и 16 наших фельдшеров ушли туда. Нам пришлось переукомлектовывать экстренные бригады. В этом году начали восстанавливаться воинские части, брошенные еще в 90-х, и сразу туда перешли три терапевта, — рассказал Андрей Рудь.

Солидная часть персонала уволилась, чтобы уйти в военный госпиталь и железнодорожную больницу. При этом оставив места с хорошими зарплатами — от 45 тысяч рублей. 

— Людей привлекает спокойствие: никакой диспансеризации, вакцинации, никаких вызовов по ночам. В этих учреждениях нет детских отделений и экстренных служб, — высказал мнение главврач белогорской больницы. 

Молодых врачей из города пытаются привлечь в белогорскую больницу подъемными — специалистам платят подъемные в размере 150 тысяч рублей — и арендным жильем на выгодных условиях. 

— У нас уже есть договоренность с амурской медакадемией, что все интерны будут проходить практику в белогорской больнице, — прокомментировал министр здравоохранения Амурской области Николай Тезиков. — Мы будем рассматривать вопрос о дополнительных стимулирующих выплатах врачам и о выделении им бесплатной земли под строительство. 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа