Бензин на пять

Бензин на пять

С опережением на три года в Благовещенске появилось топливо класса Евро-5
12 марта 2013, 09:27
1903
Бензин стандарта Евро-5 на три года раньше срока запустили в производство на Хабаровском нефтеперерабатывающем заводе нефтяной компании «Альянс». Такой бензин уже появился в продаже на автозаправках этой компании.

Согласно техническому регламенту РФ «О требованиях к автомобильному и авиационному бензину, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и топочному мазуту», такое топливо соответствует 5-му классу. Производство стало возможным благодаря реконструкции завода. В совершенствование бензиновых схем, модернизацию оборудования в 2012 году было вложено около 1 миллиарда рублей, и с начала 2013 года Хабаровский НПЗ перешел на выпуск бензинов марки Аи-92, Аи-95 и АБ-80 стандарта Евро-5. Бензин Аи-98 пока будет производиться по стандарту Евро-4.  

В планах НПЗ усовершенствовать производство и дизельного топлива. Сейчас в Хабаровске производится ДТ Евро-3. Выпуск ДТ классов Евро-4 и Евро-5 будет освоен заводом после завершения генеральной реконструкции, когда будет сдан в эксплуатацию комплекс гидрокрекинга и гидроочистки, по плану — в конце этого года.

Реконструкция Хабаровского НПЗ сделает чище как его продукцию, так и непосредственно производство — вредные выбросы в атмосферу сократятся на 40 процентов. Забота о чистоте окружающей среды актуальна для всех цивилизованных граждан, и дальневосточники здесь не исключение. 

Полезно знать

Повышенное содержание бензола влияет на экологическую безопасность: это источник канцерогенного и мутагенного бензопирена.

Высокое содержание высококипящих ароматических углеводородов ведет к нагарообразованию в камерах сгорания и на клапанах двигателей, а значит, к ухудшению КПД, мощности, экономических и экологических характеристик.

Преимущества Евро-5:

— считается самым строгим из действующих европейских экологических стандартов,
— максимально ограничивает содержание вредных примесей в выхлопных газах,
— в соответствии с техническим регламентом ужесточены требования к содержанию в топливе серы, бензола, ароматических углеводородов (см. «Требования»),
— качественное топливо.

Как проверить

Чтобы убедиться в качестве бензина современного стандарта Евро-5, автовладельцам рекомендуют попробовать — заправить не менее 5-6 полных топливных баков — и сравнить.

Такой бензин не будут выпускать:
Евро-3 — с 31 декабря 2014 года
Евро-4 — с 31 декабря 2015 года
Евро-5 — срок не ограничен

Заправить авто бензином стандарта Евро-5 теперь можно и в Благовещенске. Топливо есть в продаже на АЗС и нефтебазах НК «Альянс».

На правах рекламы.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
20 августа 2020
Кино и сцена
ТВ программа