Беспересадочные вагоны из Благовещенска во Владивосток в 2020 году могут стать круглогодичными

Беспересадочные вагоны из Благовещенска во Владивосток в 2020 году могут стать круглогодичными

Губернатор встретился с главой федеральной пассажирской кампании
20 июня 2019, 12:52
1216
В 2020 году могут появиться круглогодичные беспересадочные вагоны из Благовещенска во Владивосток, а в состав поезда Хабаровск — Благовещенск — Хабаровск предложили включить вагоны СВ класса. Об этом во время встречи с представителями федеральной пассажирской компании попросил министр транспорта Амурской области Александр Зеленин. Участие в обсуждении принял также глава региона Василий Орлов.

На встрече с генеральным директором АО «Федеральная пассажирская компания» Петром Ивановым губернатор Приамурья отметил, что основные вопросы жителей нашего региона связаны с качеством предоставления услуг и состоянием подвижного состава.

— С каждым годом пассажиропоток на железнодорожном транспорте растет, и мы хотим обратить внимание руководства компании, что обновление парка подвижного состава в поездах, проходящих по территории амурского региона, и поездах дальнего следования нам крайне необходимо, — добавил губернатор.

Также руководители обсудили обновление вагонов в поездах сообщением Нерюнгри — Хабаровск и прицепных вагонов на маршруте Благовещенск — Владивосток. Губернатор поблагодарил руководство федеральной пассажирской компании за конструктивный диалог, партнерское взаимодействие в организации курсирования группы беспересадочных вагонов сообщением Благовещенск — Владивосток.

— В сравнении с прошлым годом, когда поездки для амурчан во Владивосток были доступны только одним вагоном купейного типа, а на август и сентябрь был добавлен плацкартный вагон, в сезон летних отпусков в текущем году железнодорожные перевозки осуществляются двумя купейными вагонами и двумя плацкартными. Также, благодаря активному взаимодействию с федеральной компанией, по перевозкам пассажиров дальнего следования в этом году положительно решился вопрос движения группы вагонов по новой схеме через стыковку на станции Белогорск, без многочасового ожидания в Хабаровске, — отметил Василий Орлов.

В ходе встречи министр транспорта и дорожного хозяйства области Александр Зеленин озвучил предложения амурчан: рассмотреть возможность на 2020 год организации круглогодичного курсирования беспересадочных вагонов, а также включить в состав поезда сообщением Хабаровск — Благовещенск — Хабаровск вагон СВ.

Кроме того, участники встречи обсудили организационные вопросы празднования 45-летия с начала строительства БАМа. В этот день тындинцы будут принимать гостей с разных уголков страны, инфраструктура города и железнодорожных объектов будет подготовлена к торжественным мероприятиям.

В свою очередь генеральный директор АО «Федеральная пассажирская компания» Петр Иванов рассказал, что в ближайшее время будет рассмотрена возможность обновления подвижного состава для комфортного путешествия амурчан. А по просьбам тындинцев на маршруте Благовещенск — Тында решается вопрос более раннего прибытия поезда в Тынду, сокращая время в пути по маршруту.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа