Бесплатные фильмы для незрячих и глухих людей начнут показывать в Благовещенске

Бесплатные фильмы для незрячих и глухих людей начнут показывать в Благовещенске

Происходящее на экране им будут описывать словами и субтитрами
26 января 2018, 12:44
828
Амурская область, 26 января, ИА «Порт Амур». В Благовещенске 10 февраля официально стартует показ фильмов для людей с ограничениями по слуху и зрению. Увидеть кино можно будет бесплатно на большом экране в Амурском областном Доме народного творчества.

Проект был создан в рамках программы «Доступная среда» на 2011 – 2020 годы. В общей сложности жители и гости областной столицы смогут посмотреть 34 полнометражных картины из золотой коллекции киноконцерна «Мосфильм». Среди них «Иван Васильевич меняет профессию» и «Двенадцать стульев» Леонида Гайдая, «Вокзал для двоих» Эльдара Рязанова, «Американская дочь» и «Мы из джаза» Карена Шахназарова и многие другие.

— Проделан большой объем работы: к фильмам сделаны субтитры и тифлокомментирование — происходящее на экране описывается словесно, — рассказали организаторы кинопоказов.

Первым слабослышащие и незрячие зрители посмотрят комедию Элема Климова «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен». Одну из главных ролей в дипломной работе молодого режиссера сыграл Евгений Евстигнеев. Начало официальной части открытия — в 14:00, рассказали в АОДНТ.

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа