Безнадзорных псов с улиц Благовещенска будут отлавливать зоозащитники

Безнадзорных псов с улиц Благовещенска будут отлавливать зоозащитники

С фондом «Горячие сердца» власти планируют заключить прямой договор
06 июня 2019, 11:33
1026 4
Отловом, как и содержанием, обитающих на улицах города безнадзорных собак займется фонд помощи животный «Горячие сердца». На прошлой неделе завершился аукцион на предоставление услуг по содержанию и учету бездомных животных. Победил в нем  благотворительный общественный фонд помощи животным «Горячие сердца». Зоозащитники прошли проверку соответствия требованиям документации аукциона.

В настоящий момент между этой организацией и администрацией еще не подписан контракт. Сейчас готовятся все необходимые документы. 

Согласно документации аукциона, его победителю предстоит до конца года — 27 декабря — обеспечивать уход за 46 собаками, которых отловят на улицах Благовещенска и городского округа. Такую квоту на областной центр выделили в рамках исполнения закона «О регулировании численности безнадзорных животных». 
 
— Содержать животных мы будем на участке, который ранее администрация выделила нам для организации приюта. Сейчас там еще продолжаются работы. Участок в болотистой местности: нам пришлось потратить много сил и средств на его отсыпку. Причем отсыпку еще продолжаем. Установили забор, часть вольеров, — пояснила руководитель фонда Алла Великжанина. 

В день на содержание одной собаки выделят 40 рублей. Таким образов, полугодовое довольствие одной собаки составит 7 300 рублей. Кроме средств на питание, согласно проектной документации, выделяются средства на организацию приюта — оплату электроэнергии, тепла, воды, зарплату работникам. Учитывая все эти расходы, сумма контракта составляет 809 166 рублей 22 копейки. Эти средства в казну города поступят с помощью межбюджетного трансфера от области. 

— Средства мы получим только после исполнения всех обязательств по договору. То есть полгода содержать собак мы будет на свои деньги. И только когда заказчик примет работы, получим деньги, — пояснила руководитель фонда. 

Как сообщили в пресс-службе горадминистрации, власти намерены также заключить с «Горячими сердцами» прямой договор на отлов безнадзорных животных с улиц города. Ранее аукцион на предоставление этих услуг не состоялся: не было ни одной заявки от потенциальных подрядчиков. 

Кстати, в прошлом году отловом и содержание безнадзорных животных также занимались зоозащитник — волонтеры организации «Подари надежду (Кошкин дом)». 

Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа