Библия на папирусе и вековой шкаф: амурчане показали семейные реликвии

Музей выбрал победителей исторической акции
14 апреля 2020, 16:36
1515
Амурский областной краеведческий музей подвел итоги исторической акции «Семейная реликвия». Ее участники активно делились в Instagram снимками памятных вещей, которые передавались их родственниками из поколения в поколение.

Среди самых необычных и ценных с исторической точки зрения экземпляров — двухтомная библия, написанная на латинском языке. Она отпечатана на папирусе. Возраст артефакта — ровно 230 лет.



Также один участник акции прислал на конкурс фото письменного прибора, который состоит из каменного основания, бронзового держателя для перьевых ручек в виде лиры, украшенной музыкальными инструментами и растительностью.



— На основании две чернильницы. Эта реликвия дошла до нас от моей бабушки Кузнецовой Людмилы Степановны и датируется 1900-ми годами, — рассказал владелец экспоната.

Не менее ценный экземпляр — двухтомный сборник сочинений Михаила Лермонтова. Он был выпущен в Санкт-Петербурге в 1914 году.



Помимо этого на конкурс были представлены снимки 100-летнего платяного шкафа, жестяной коробки из под чая 1910-х годов — фирменной упаковки торгового дома «Чурин и Ко», фото чугунных часов 1971 года и многих других реликвий.



Владельцев самых интересных экземпляров наградили бесплатными билетами в музей. Воспользоваться ими победители акции «Семейная реликвия» смогут после того, как
эпидемиологическая ситуация в области улучшится, и будет снято ограничение на посещение мест с массовым скоплением людей.

Фото: instagram.com/stastolochko, instagram.com/pihu_na_zakaz, instagram.com/amurotgoloski
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа