Благодаря грантам в Приамурье удалось увеличить надои молока

Благодаря грантам в Приамурье удалось увеличить надои молока

Средства на развитие получают более 20 фермеров в год
18 апреля 2019, 12:11
817
Благодаря грантам в Приамурье удалось увеличить надои молока. В этом году финансовую поддержку на развитие семейной животноводческой фермы получили 18 амурских КФХ. В год в области гранты получают более 20 фермеров.

Как уточнили в пресс-службе правительства Приамурья, такая поддержка амурским фермерам оказывается с 2012 года. За это время гранты получила 41 семейная животноводческая ферма. В основном это фермеры из Благовещенского района — 18 человек, из Завитинского — 15, Ивановского — 14 и Зейского — 12. Чуть меньше в Константиновском, Октябрьском и Михайловском районах.

Лучшими признаны крестьянско-фермерские хозяйства Белогорский и Михайловский, получившие гранты в 2016 году. За три года первому хозяйству удалось увеличить поголовье коров с 3 до 40, второму — с 6 до 16 голов. В Белогорском КФХ раньше производили только 6,5 тонн молока в год, сейчас — 196 тонн. Ещё здесь купили 35 нетелей.

В прошлом году на поддержку амурских фермеров из федерального бюджета было выделено более 47 миллионов рублей, из областного — более 23 миллионов. Претендовать на гранты в рамках программы могут официально зарегистрированные в Приамурье КФХ, работающие не менее двух лет, которые до этого ни разу не получали грант и не имеют вливаний из бюджетов разных уровней.

Аналогичная грантовая система существует и для поддержки начинающих фермеров. В течение 6 лет реализации программы из этой категории получило грант 121 КФХ. Материальную помощь оказывают амурским аграриям и в других формах.

— Для поддержки аграриев в Приамурье предусмотрены различные субсидии, например, на уплаты страховых премий или закупку семян. На это выделяются средства из областного бюджета в ходе региональной программы. Также фермерам полагаются возмещения затрат в рамках подпрограмм «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель области», «Развитие мясного скотоводства», «Развитие молочного скотоводства», «Поддержка полеменного дела, селекции семеноводства», «Техническая и технологическая модернизация», «Устойчивое развитие сельских территорий» и «Развитие овощеводства открытого и защищённого грунта и семенного картофелеводства», — перечислил министр сельского хозяйства Олег Турков.
Информация предназначена для лиц старше 18 лет. Курение вредит вашему здоровью.
Расскажите редакции о том, что увидели, услышали, узнали. Ваша новость может выйти на сайте агентства!
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Кино и сцена
ТВ программа